Федеральная миграционная служба насчитала в России 10 тыс. "резиновых" квартир

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В России насчитывается более 10 тыс. "резиновых" квартир и домов, в которых нелегально живут более 500 тыс. человек.

В России — более 10 тыс. квартир и домов, в которых незаконно прописаны более полумиллиона человек, рассказал РИА "Новости" руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.
По его словам, в последние 2 года число нелегально зарегистрированных россиян и иностранцев выросло в 1,5 раза. Ромодановский считает, что к поиску "резиновых" квартир нужно привлечь представителей управляющих компаний.
В начале 2013 года президент Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий в том числе реальные сроки за фиктивную регистрацию. Причем наказывать предлагалось не только собственников "резиновых" квартир, но и продающих прописки чиновников.
В феврале депутаты приняли документ в первом чтении, но после этого он был отложен в долгий ящик из-за резкого осуждения со стороны общественности. Правозащитники сочли, что законопроект ограничивает свободу частной жизни и передвижения. Помимо этого, иногда собственники жилья и сами не знают о прописанных у них нелегалах.