Госдума предлагает запретить наличные доллары и "пьяные сцены" в кино

Автор фото: Брат-2

Госдума продолжает радовать причудливыми новостями. В среду ЛДПР предложила запретить хождение в России наличных долларов, а единороссы – демонстрацию "пьяных сцен" в фильмах. Если "оппозиция" борется за рейтинг, то партия власти – за мораль.

Госдума не устает радовать наблюдателей причудливыми новостями. В среду депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев предложил запретить хождение в России наличных долларов, а группа единороссов — запретить демонстрацию "пьяных сцен" в фильмах.
Проект Дегтярева предполагает, что продажа и покупка долларов уполномоченными банками будет возможна только в безналичной форме, право на покупку долларов сохранится только за резидентами. Владельцы наличных долларов должны будут продать их или обменять на рубли или другую валюту.
"Предлагаемые ограничения можно считать декларацией о начале процесса создания бездолларовой международной валютной системы, получении рублем статуса мировой резервной валюты и прекращении чрезмерной зависимости резидентов от долларов США, — со свойственным ЛДПР чувством юмора пишут авторы пояснительной записки. — В отличие от десятков других стран, Россия имеет потенциал для популяризации своей национальной валюты. Однако свободное распространение долларов США на территории России препятствует реализации данной стратегической цели. Ограничение оборота и хранения долларов США станет действенным шагом по защите интересов российских граждан и организаций от негативного влияния разваливающейся американской долговой пирамиды".
Запрет на демонстрацию в фильмах сцен с распитием алкогольных напитков единороссы предложили в рамках общей антиалкогольной кампании. Исключения могут быть, но только такие, как фильм о "судьбе алкоголика", сказал журналистам единоросс Герасименко. На российских экранах — засилье темы алкоголя, такого нет нигде в мире, с этим нужно бороться, чтобы в стране росло здоровое поколение, считает депутат.
Всерьез эти идеи эксперты не обсуждают. Запрет на хождение наличных долларов приведет разве что к падению курса рубля и к процветанию спекулянтов. Запрет на демонстрацию "пьяных сцен" приведет к невозможности показывать более или менее все советские и русские фильмы и сделает невозможной экранизацию классической литературы. Для оздоровления финансовой системы нужны нормальные правила игры в экономике, а для антиалкоголизации населения — долгая, постоянная, нудная и незаметная работа. Это всем понятно, и обсуждение новостей из Госдумы идет в другом ключе.
Две сегодняшние инициативы удивительно схожи между собой — и в то же время противоположны друг другу. С одной стороны, депутаты привлекают к себе внимание, пытаясь решать важные вопросы негодными средствами. Запрет на хождение долларов не оздоровит российскую финансовую систему. Запрет на демонстрацию "пьяных сцен" в кино едва ли окажет заметное воздействие на степень алкоголизации населения.
Дальше начинаются различия. Питомцы Жириновского действуют по старинке, привлекают избирателей яркими инициативами по вечноактуальным темам. Знают, что внимание средняя новость привлекает секунд на 15. В самый раз, чтобы осознать, что инициатива — против америкосов и что она — от ЛДПР. Больше ничего и не требуется.
Единороссы на правах партии власти уже давно считают своим долгом не такие мелочи, как социально-экономическое развитие страны. Бери выше: их цель — духовное и нравственное здоровье. Не то что бы это было плохо. Но, во-первых, хотелось бы и внимания к экономике, иначе непонятно, зачем нам парламент, который не обсуждает бюджет. Во-вторых, если достаточно долго рассуждать о нравственном здоровье, ставя основной целью этих разговоров собственный рейтинг, рано или поздно начнутся перегибы.
Наблюдатели справедливо отмечают: чем дальше, тем больше новости из "высших эшелонов" вызывают deja vu. Антиалкогольная кампания, проректоры по идеологии в вузах, укрепление нравственности — где-то мы уже все это видели. Часть экспертов во главе со Станиславом Белковским говорят: это — доказательство повторения перестройки, Перестройки-2, со всеми последствиями. Другие возражают: нет, никакого повторения нет, просто депутаты, чувствуя, что что-то пошло не так, машинально тянутся к старым, проверенным средствам.