"Деловой Петербург". Дядя Сэм построит себе дом

Американское консульство в Петербурге планирует построить новое здание в центре города. По данным dp.ru, дипломаты ведут переговоры о покупке участка на Евгеньевской улице, который принадлежит партнерам компании "БФА–Девелопмент".

Американскому консульству в Петербурге стало тесно в здании на Фурштатской ул., 15. Как стало известно dp.ru, консульство ищет участок для строительства нового здания в центре города. Участки, предложенные городом, американцев не устроили.
Dp.ru стало известно о переговорах консульства по покупке квартала около сада Чернышевского, который до кризиса находился в собственности компании "БФА–Девелопмент". Инвестиции в строительство нового здания для дипломатической миссии в этом месте эксперты оценивают в $3 – 4 тыс. за 1 м2.

Город в роли зрителя

Руководитель комитета по внешним связям Смольного Александр Прохоренко подтвердил, что о планах консульства знает. "Им действительно тесновато. Консульство хочет построить здание, которое будет соответствовать международным принципам безопасности. Год назад мы даже давали им варианты земельных участков под застройку. Но они дипломатам не понравились. Сейчас их интересуют участки, которые находятся в частной собственности. Так что город в этой ситуации просто зритель", — сообщил он.
Гендиректор Российского аукционного дома Андрей Степаненко также подтвердил, что представители американского консульства обращались в Фонд имущества, который он 2 года назад возглавлял, с просьбой подыскать пятно для застройки. "Подобранные пятна их не устроили. И, насколько я знаю, российский МИД не дал разрешение на смену адреса", — сообщил он. В МИДе на запрос dp.ru dj вторник не ответили.
Сотрудник консульства подтвердил dp.ru, что планы такие есть. "Они появились не вчера. Но все переговоры по этому поводу конфиденциальны. И до закрытия сделки комментариев не будет", — заключил он.

Квартал на Евгеньевской улице

Участники рынка рассказали, что в качестве вероятного участка под застройку консульство рассматривает квартал площадью 2,7 га, ограниченный Старорусской и Евгеньевской ул., а также пр. Бакунина и садом Чернышевского.
"Компании, действующие в интересах американского консульства, живо интересуются этим пятном. Минувшей весной переговоры были очень активны", — утверждают источники.
Упомянутый участок принадлежит ЗАО "Евгеньевская 2". Там девелопер собирался строить квартал на 50 тыс. м2 элитного жилья, вложив до $100 млн. Но из–за кризиса проект так и не стартовал. Сейчас, по оценке экспертов АРИН, рыночная стоимость участка составляет 1 – 1,5 млрд рублей.
По данным Единого госреестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), собственниками "Евгеньевской 2" являются ООО "Петровский трейд хаус" (по данным СПАРК, компания с таким названием на 100% принадлежала экс–главе "Росстроя" Владимиру Когану, но в 2005 году была ликвидирована) и ЗАО "Квартал–Е". В отчетности "Евгеньевской 2" за 2007 год также в качестве учредителя значится ООО "МРБ № 7", но в выписке ЕГРЮЛ оно не фигурирует.
"Петровский трейд хаус" был переименован в "БФА–Девелопмент". Но в портфеле нашей компании проекта на Евгеньевской ул. давно нет", — сообщил исполнительный директор "БФА–Девелопмент" Александр Кретов. А гендиректор компании Людмила Коган (супруга Владимира Когана) в интервью "ДП" уточнила, что проект "был продан в начале кризиса физлицам, которые были в нем изначально".
Данных о сделке ЕГРЮЛ не отражает, имеются лишь сведения о присоединении к "Евгеньевской 2" компании "Продбаза № 2" летом текущего года. Можно предположить, что речь идет о группе лиц во главе с гендиректором ЗАО "Евгеньевская 2" Станиславом Яцубой. По данным СПАРК, он является соучредителем "МРБ № 7" и других компаний, телефоны которых совпадают с телефоном ЗАО, указанным в реестрах. Александр Кретов из "БФА–Девелопмент" предположение dp.ru подтвердил.
По данным СМИ, Станислав Яцуба — бизнес–партнер бывшего вице–губернатора Петербурга Виктора Яцубы. По данным СПАРК, они оба были в числе учредителей компании "Восход–инвест". Сам Станислав Яцуба оказался недоступен для общения. В пресс–службе "Евгеньевской 2" от комментариев отказались.

Борьба с очередями

Представители бизнеса, опрошенные dp.ru, согласны, что расширение американскому консульству не помешает. Ведущий специалист турфирмы "Нева" Наталья Бородина говорит, что в очередях на подачу документов иногда приходится стоять часами: и на жаре, и на морозе. "Эта ситуация типична для многих консульств. В американском хотя бы отношение к людям хорошее — всех принимают. Но зал ожидания консульству не помешает", — говорит она.
Интересно, что власти США предпочитают возводить здания дипмиссий по стандартным проектам. По данным СМИ, история знала лишь четыре конкурса на авторские проекты: в Лондоне, Берлине и Пекине. По оценке NAI Becar, в квартале на Евгеньевской ул. можно построить объект площадью до 20 тыс. м2. "Инвестиции, с учетом требований по безопасности и дорогой отделки, будут не менее $3 – 4 тыс. за 1 м2", — считают там.
"Строительство здания для консульства логично. В дальнейшем на его базе можно консолидировать культурные и торговые компании, представленные в городе, сэкономив на аренде", — говорят в Knight Frank SPb.
Только одно иностранное консульство — финское — строило здание для себя в Петербурге. Все остальные сидят на арендованных площадях. К проекту создания этого объекта на Преображенской пл., 4, я имею самое непосредственное отношение. "Корпорация С", которую я возглавлял, планировала строить элитный жилой дом в этом месте. Под проект я создал компанию, получил на нее необходимые разрешения и согласования и даже начал строительство. А потом продал эту компанию министерству иностранных дел Финляндии. С этим проектом было много курьезов. У нас с коллегами даже появился после него особый ругательный термин — "историческая реплика". Возник он так: на месте, где собирались строить здание, раньше был старый кирпичный забор, за ним — автосервис. Когда мы принесли в Смольный проект застройки участка, возникла фраза: "Давайте сохраним историческую реплику". Чиновник имел в виду забор. Считалось, что это постройка то ли XVIII, то ли XIX века. Сохранили. Вписали этот забор в проект, фактически водрузив на него дом. Но во время стройки подрядчик забор случайно разрушил. Знаете, почему никого не посадили? Потому что забор оказался 1957 года… Вот такая "историческая реплика". Она и сейчас "звучит" в здании консульства. Можете сходить и посмотреть. Особенностей при строительстве консульств и посольств — миллион. Многие работы, особенно внутри здания, ведут только компании той страны, которая в нем будет обитать. Особенно строгие ограничения применяются при отделке и оформлении тех кабинетов, где ведутся переговоры и пишутся шифровки. Туда допускают только особые аккредитованные структуры. Что вполне понятно.
Василий Сопромадзе
девелопер