Экс-главе Пенсионного фонда по Петербургу Гришкевич грозит 15 лет тюрьмы

Автор фото: Байгушева Антонина

Следователи обвиняют экс-главу Пенсионного фонда по СПб и области Наталью Гришкевич в получении взятки в 47 млн рублей от главы ВЕФК Александра Гительсона. Ей грозит 15 лет тюрьмы. Сам Гительсон сейчас в Австрии, где готовится его экстрадиция.

Глава банка ВЕФК Александр Гительсон в 2006-2008 годах дал взятки на общую сумму 47 млн рублей тогдашнему руководителю отделения Пенсионного фонда по Петербургу и Ленобласти Наталье Гришкевич за то, что та вопреки закону не забрала деньги фонда со счетов ВЕФК. Такое заявление сделали в среду представители Следственного комитета.
В СК завершено рассмотрение этого уголовного дела. Следователи уверены, что доказательная база собрана и дело можно передавать в суд.
По закону средства обязательного пенсионного страхования должны храниться на счетах самого Пенсионного фонда в Банке России. Смысл нехитрой махинации, использованной одновременно в разных регионах, был такой: огромные деньги (речь о миллиардах рублей в нескольких регионах России) лежат в банке, "прокручиваются", и банк получает прибыль.
"Гришкевич вступила в преступный сговор с … Гительсоном, заинтересованным в улучшении финансовых показателей подконтрольного ему ОАО "Банк "ВЕФК". Согласно договоренности, Гришкевич должна была обеспечивать перечисление денежных средств … на счет в указанном банке, со средним неснижаемым остатком не менее 1 млрд. рублей. В целях реализации преступного умысла, в период с мая по июль 2006 года Гришкевич … не закрыла счета в вышеуказанном банке, тем самым совершив незаконное бездействие", - рассказали в СК.
"За указанные действия Гришкевич получила от Гительсона банковскую карту, на которую с августа 2006 по июль 2009 года в качестве взятки были перечислены более $1,8 млн, что по курсу ЦБ РФ составляет более 47 млн рублей", - добавляют следователи.
Гришкевич обвиняется по ч.6 ст.290 УК РФ – "получение взятки". Ей грозит штраф и до 15 лет лишения свободы.
Александр Гительсон в настоящее время находится в Австрии. Он задержан местными полицейскими, рассматривается вопрос о его экстрадиции. Российские правоохранительные органы возбудили в его отношении несколько уголовных дел по схожим составам.
Наталья Гришкевич была задержана, а потом и арестована в 2010 году, когда уже начался кризис, ВЕФК "лопнул", и о пропаже пенсионных средств стало известно. Ее обвиняли в незаконном бездействии. Своей вины Гришкевич не отрицала, решение о заключение под стражу не оспаривала и в итоге была выпущена под залог в 7 млн рублей. Ее нынешнее местонахождение не уточняется.
На предыдущем этапе расследования этого дела полиция задерживала и арестовывала и самого Гительсона. Однако обвиняемый в незаконной предпринимательской деятельности банкир, к некоторому изумлению наблюдателей, решением того же Мосгорсуда тоже был выпущен под залог, после чего скрылся за границей.