"Деловой Петербург". ООО получит типовой устав

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Законодательное Собрания Санкт-Петербурга. Заседание ЗАКСа.

Создающиеся в форме ООО компании получат возможность использовать типовой устав. Такая инициатива Минэкономразвития должна сократить расходы в первую очередь малого бизнеса.

По мнению экспертов, подавляющее большинство небольших компаний использует для своей регистрации болванки уставов, а многие начинающие бизнесмены просто копируют их с различных сайтов. Но это не снимает с учредителей обязанность утверждать главный документ компании на общем собрании, регистрировать, предоставлять в банк и иным контрагентам, а также вносить поправки в случае изменения законодательства. Заверение только одной копии у нотариуса стоит до 1 тыс. рублей.

Один для всех

Представленный Министерством экономического развития РФ (МЭР) законопроект предусматривает, что на федеральном уровне утверждается типовой устав ООО. Согласившиеся на его использование учредители компаний должны лишь сделать в заявлении соответствующую пометку, запись о применении единой формы будет внесена и в ЕГРЮЛ. Ни на этапе регистрации, ни впоследствии компании не придется даже распечатывать типовой документ.
"Вместе с тем для ООО сохраняется возможность использования эксклюзивных уставов, то есть с указанием индивидуальных сведений об ООО и положений, не предусмотренных типовыми. Отказаться от использования, равно как и перейти на использование типовых уставов, ООО может в любой момент", — отмечают в экономическом ведомстве.
Опрошенные эксперты одобряют такие нововведения. Так, директор международной консалтинговой компании "Вильчур и партнеры" Николай Вильчур отмечает, что сейчас налоговые органы при регистрации юридических лиц не проводят правовую экспертизу учредительных документов. "Предложенный закон упростит жизнь как бизнесу, так и самим регистрирующим органам. Но нестандартные (эксклюзивные) уставы будут проверять более тщательно", — поясняет юрист.

И все на одного

Более осторожно нововведение оценивают представители банковского сообщества. "Разумеется, при таком подходе теоретически должно произойти серьезное упрощение процедуры открытия счетов и экономия времени как клиента, так и банка. Однако все будет зависеть от порядка реализации данной идеи на практике. Только после этого можно будет судить об эффективности такого законодательного решения", — полагают в банке "ВТБ 24".
В целом опрошенные юристы убеждены, что начинающим бизнесменам не стоит относиться к учредительным документам формально. Всего в Петербурге 310 тыс. ООО.