"Деловой Петербург". Миллиард рублей за дом под снос

Автор фото: итар-тасс

Бизнес–центр "Таврический" на Шпалерной ул., где располагалась штаб–квартира бизнес–империи фигурантки коррупционного скандала Евгении Васильевой, выставлен на продажу за 1 млрд рублей. Эксперты считают, что цена явно завышена.

По данным СПАРК, БЦ "Таврический" на Шпалерной ул., 51, принадлежит ООО "Центр управления недвижимостью" (ЦУН), которое несколько лет назад уже выставляло объект на продажу, но безуспешно. Недавно смежный с "Таврическим" участок (территория бывшего института "Океанприбор"), принадлежавший ГК "Легенда", приобрела компания Scavery, чтобы построить здесь жилой комплекс площадью 50 тыс. м2. Сразу после этого ЦУН возобновил попытки продать свой актив. Участники рынка связывают эти два события.

Никому не нужный бизнес–центр

В самом ЦУН заявили, что компания не является собственником здания, а лишь управляет бизнес–центром, поэтому комментировать продажу не может. Единственный собственник ЦУН — Александр Беляев, в прошлом гендиректор и владелец 30% долей в ООО "БалтикСтрой", которое является "дочкой" одного из крупнейших подрядчиков Минобороны — московского ЗАО "СУ–155". "БалтикСтрой", в свою очередь, связан с фигуранткой коррупционного скандала в Министерстве обороны Евгенией Васильевой — согласно СПАРК, в 2009 году она была генеральным директором компании. Получить комментарии от СУ–155 не удалось: телефоны пресс–службы весь день молчали.
Стартовая цена БЦ "Таврический" — 1 млрд рублей. Управляющий партнер Colliers International Николай Казанский считает ее завышенной: "Здание старое и как бизнес–центр неэффективное. Это не вчерашний и даже не позавчерашний день. При помощи реконструкции принципиально это здание изменить не получится". По мнению Николая Казанского, объект может купить только тот, кому по каким–либо причинам интересен именно этот объект. Да и то если собственник снизит стоимость здания.
По словам директора департамента консалтинга и оценки недвижимости ГК "ЛАИР" Светланы Солодовой (компания арендует помещения в "Таврическом"), единственное преимущество данного бизнес–центра — удачная локация. "Многие компании, как и мы, вынуждены арендовать здесь помещения из–за отсутствия более качественного предложения больших площадей в этом районе. Однако сам объект не соответствует заявленному классу В. В здании проводился лишь поверхностный ремонт, коммуникации не менялись с советских времен, большинство окон не открывается, лифты постоянно ломаются", — добавляет Светлана Солодова. По ее мнению, использовать это здание в его нынешнем состоянии нецелесообразно. Лучше БЦ снести, благо генплан допускает здесь жилую застройку. Интересантом покупки "Таврического" может стать Scavery, чтобы осваивать эту территорию комплексно, считает Светлана Солодова.

Устранить дисгармонию

Участники рынка считают, что здание "Таврического" (бывшее промышленное предприятие 1970–х годов постройки) будет дисгармонировать с элитным жилым комплексом Scavery.
Девелоперы нередко оказываются в ситуации, когда ближайшее градостроительное окружение не позволяет в полной мере реализовать их планы. Похожая история случилась с проектом предпринимателя Игоря Бурдинского. Он собирался преобразовать комплекс завода "Красное знамя" в культурно–рекреационный центр. Проект оказался слишком дорогим, возникли проблемы с приспособлением корпусов завода для непроизводственного использования. Прилегающие к зоне застройки здания не вписывались в общую концепцию проекта. В прошлом году после банкротства ИП Игоря Бурдинского арбитражный суд вынес решение о продаже комплекса "Красное знамя". Торги пока не состоялись.
Более успешным оказался проект компании "Главстрой–СПб" по редевелопменту территории в районе ул. Шкапина и Розенштейна. Как сообщили в пресс–службе компании, поначалу некоторые арендаторы не хотели освобождать объекты, расположенные на этой территории. Из–за этого сроки реализации проекта сдвинулись. Но городские власти решили этот вопрос, и компания приступила к активному строительству.
Впрочем, представитель Scavery Ян Фельдман заявил, что бизнес–центр "Таврический" не мешает компании в реализации проекта.
"Этот актив нам не интересен. Особенно за те деньги, что просит собственник. Бороться за него нет смысла", — добавил Ян Фельдман.
 
 

Объект

Информация о "Таврическом"

> Бизнес–центр "Таврический" (площадь — 14,5 тыс. м2) расположен в здании 1970–х годов постройки. Предположительно, в советские годы здесь находился институт "Союзпроектверфь".
> Около 2 лет назад весь 4–й этаж БЦ занимали структуры, родственные ЗАО "СУ–155", в том числе те, которые до перехода в Минобороны возглавляла и с которыми была связана Евгения Васильева, участница коррупционного скандала в этом ведомстве (ООО "БалтикСтрой", ЗАО "Грибоедова Капитал", ООО "ПлодИнвест–1", ООО "Урожайное"). Офис самой Евгении Васильевой ранее также располагался в "Таврическом", сообщили источники "ДП".