"Деловой Петербург". Кооперативная стройка

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Жилой комплекс "7 столиц".

Бывший акционер банка "Россия" и соучредитель знаменитого кооператива "Озеро" Виктор Мячин купил часть территории Невского завода, чтобы застроить ее офисами и жильем

Бывший акционер банка " Россия " и соучредитель кооператива "Озеро" Виктор Мячин приобрел половину ОАО "Невский завод", которое займется строительством офисов и жилья на 30 га на берегу Невы.

Переход от банка к бизнес–центрам

Виктор Мячин до 2009 года был акционером и несколько лет возглавлял правление банка "Россия" Юрия Ковальчука. Кроме того, он известен как один из восьми соучредителей кооператива "Озеро", в который входил в том числе президент России Владимир Путин.
Виктор Мячин продал свою долю в банке "Россия" и вложил деньги в недвижимость. Как выяснил dp.ru, он уже владеет бизнес–центром на пр. Медиков, 5 (бывшее административное здание "Ленполиграфмаша"), и пополам с другим выходцем из банка "Россия" Евгением Маловым — гостиницей "Андерсен отель" на ул. Чапыгина.
Кроме того, Виктор Мячин владеет долей в петербургском филиале Балтийской строительной корпорации — БСК–СПб.
Согласно свежей отчетности ОАО "Невский завод", Виктор Мячин приобрел еще один актив в Петербурге, причем на этот раз он, похоже, планирует не просто получать доход с готового бизнеса, а заняться редевелопментом бывшей заводской территории. ОАО "Невский завод" владеет участком площадью около 30 га с выходом к Неве на пр. Обуховской Обороны.
Связаться с Виктором Мячиным для комментариев не удалось.

Реструктуризация деланием

Невский завод исторически занимал более 60 га от Невы до ул. Седова. Территорию завода почти на равные части разделял пр. Обуховской Обороны. В 2007 году произошла реорганизация предприятия, в результате которой завод разделился на два юрлица: ОАО "Невский завод" (ОАО "НЗЛ") и ЗАО "Невский завод" (ЗАО "НЗЛ").
Производственные мощности с территорией между пр. Обуховской Обороны и ул. Седова достались ЗАО "НЗЛ". Предприятие входит в "РЭП Холдинг", который с 2010 года подконтролен Газпромбанку (контрольный пакет банка находится в управлении у ЗАО "Лидер"). "Газпром" — основной потребитель продукции завода, который планирует продолжить производство на существующей территории.
По другому пути пошло ОАО "НЗЛ", основным видом деятельности которого заявлен девелопмент. Участки ОАО "НЗЛ" находятся между пр. Обуховской Обороны и Невой (сюда входит в том числе ДК "Невский") и вдоль Большого Смоленского пр. На территории расположены заводские корпуса, которые сейчас сдаются в аренду под офисы и склады.
Участок находится в зоне общественно–деловой застройки, то есть его можно застроить коммерческой недвижимостью, а если получить соответствующее согласование комиссии по землепользованию и застройке, то до 50% территории может занять жилая недвижимость.
Владельцем половины этого актива, согласно данным официальной отчетности ОАО, и стал Виктор Мячин, а вторая половина принадлежит теперь гражданке Германии Галине Майхефер. Партнеры в равных долях владеют ООО "НЗЛ Девелопмент" (компания зарегистрирована в Москве в 2012 году), которому с августа 2013 года принадлежит 100% ОАО "НЗЛ".
Галина Майхефер ранее не была замечена в девелоперской деятельности. Известно, что она родилась в 1958 году в Красноярском крае, где получила образование в сфере гидроэнергетики. Последние 5 лет она не работала и сейчас живет в Эммендингене — небольшом городе на юге Германии, почти на границе с Францией.
Виктор Мячин и Галина Майхефер приобрели свои первые пакеты акций ОАО "НЗЛ" (по 14% каждый) в июне 2012 года. Вероятнее всего, они купили их у Сардора Кенджабаева и Владимира Кухарчука.
Любопытно, что в 2009 году интерес к НЗЛ проявляла Татьяна Голубева (жена члена правления ОАО "Газпром" Валерия Голубева) — она подала прошение в ФАС о покупке 28% акций ОАО "НЗЛ". Ранее этот пакет принадлежал бывшему генеральному директору Невского завода Геннадию Локоткову.
В октябре 2012 года оставшиеся акции ОАО "НЗЛ" начало скупать ООО "НЗЛ Девелопмент", к концу августа 2013 года этой компании стало принадлежать 100% девелоперского ОАО "НЗЛ".

Планы на набережной

Генеральный директор ОАО "НЗЛ" Геннадий Глиняный рассказал dp.ru, что на территории после реновации останется несколько памятников архитектуры, остальные здания снесут, а на их месте построят современный район.
Полностью реализовать проект, по оценке Геннадия Глиняного, возможно за 10–15 лет. В глубине квартала планируется жилая застройка, а у Невы — деловой комплекс с общественно–культурными функциями — на месте ДК "Невский". Детально о концепции Геннадий Глиняный не рассказывает, отмечая, что говорить об этом можно будет не раньше чем через год.
По оценке АРИН, на этом участке можно построить 250 тыс. м2 недвижимости, при этом в строительство нужно инвестировать около $0,5 млрд. По данным ГК "Размах", стоимость демонтажных работ составит минимум 25 млн рублей за 1 га, рекультивация, скорее всего, будет стоить еще столько же ввиду загрязнения почвы тяжелыми металлами.
В этом году ОАО "НЗЛ" снесло один из корпусов и начало рекультивацию участка.
"Чтобы преобразовать эту территорию, необходимо сначала провести ее экологическую очистку, заменить инженерию, сети, этим мы потихоньку и занимаемся", — отмечает Геннадий Глиняный. Вопрос смены собственников он не комментирует, ссылаясь на то, что занимается только хозяйственной деятельностью.

Первый среди равных

Дачный потребительский кооператив "Озеро" на берегу Комсомольского озера в Приозерском районе Ленобласти был учрежден в 1996 году. Тогда в него входили восемь человек. Практически все они сегодня занимают влиятельное положение в России. Из официальных данных ЕГРЮЛ следует, что бывшим соседям по кооперативу принадлежит немало активов как Петербурге (см. схему), так и в других регионах Российской Федерации.
В сферу интересов соратников нынешнего президента Владимира Путина входят банки, телекоммуникации, медиабизнес, авиация и, конечно, строительство.
Самый крупный строительный актив, связанный с участниками кооператива "Озеро", — Балтийская строительная компания, одним из учредителей которой является основной акционер банка "Россия" Юрий Ковальчук. Сейчас БСК выполняет масштабные господряды в Москве, Сочи и Самаре. Петербургский филиал компании, в котором имеет долю Виктор Мячин, строил Ладожский и реконструировал Витебский вокзалы.
Таким образом, если Виктор Мячин сам возьмется за редевелопмент принадлежащей ему теперь территории Невского завода, он будет первым из "кооперативных друзей", кто решил открыто войти в столь сложный девелоперский проект.
С одной стороны, пока на этих территориях превалирует дух бедности и запустения, с другой — рядом Нева, Невский пр. совсем недалеко. Если к развитию здесь подходить комплексно и по–серьезному, то есть не брать лоскутки земли, а развивать цельные участки, то на этих территориях можно реализовать качественные проекты бизнес–класса — и офисные, и жилые. Участков в 30 га для подобного комплексного проекта более чем достаточно. Что касается новых собственников, то административный ресурс в России никогда никому не мешал.
Андрей Пушкарский
генеральный директор Universe
При наличии промышленного соседа надо оценивать возможность реализации девелоперского проекта отдельно в каждом конкретном случае. Если стороны вдумчиво подходят к реализации проекта, то они, безусловно, оговорили ситуацию, связанную с необходимостью организации санитарно–защитной зоны, влияющей на этот участок. В любом случае 30 га — это очень большая территория, и я уверен, что на ней можно организовать градпланирование таким образом, чтобы снивелировать минусы от наличия рядом промзоны.
Дмитрий Игнатьев
председатель правления ПО "Ленстройматериалы"