"Деловой Петербург". Gregory’s продает крышу

Автор фото: Trend/ Михаил Спицын
Россия, Санкт-Петербург. Вечеринка MuzTV afterpaty. Paluba Bar

Известный бизнесмен Григорий Брудный решил продать здание МФК на Выборгской наб. Автосалон Gregory’s Cars останется там якорным арендатором.

Как сообщил dp.ru Григорий Брудный, собственник старейшего в Петербурге автосалона Gregory’s Сars, он собирается продавать многофункциональный комплекс Gregory’s Palace на Выборгской наб. (здание площадью 15 тыс. м2 с участком 0,5 га). Это решение он объяснил коротко: "Много новых планов, связанных с развитием автобизнеса. Продажи машин ежегодно растут на 10%. С начала года мы уже продали 200 авто и к концу года выйдем на показатель 500. Так же активно продаются яхты и вертолеты".
Автосалон Gregory’s Сars, по его словам, в случае продажи МФК останется на месте в качестве якорного арендатора. Сейчас автосалон занимает половину 8–этажного МФК, остальное пространство отдано под офисы премиум–класса. "Объект заполнен арендаторами не на 100%. Но мы над этим работаем. Арендная ставка составляет 1,5 тыс. рублей за 1 м2 в месяц. Это фактически готовый бизнес", — говорит Дмитрий Панов, гендиректор ЗАО "Группа Прайм" (в него входит брокер сделки — агентство Prime Estate). Он полагает, что актив заинтересует компании, которые ищут здание под представительский офис, или инвесторов со свободными средствами.
Актив оценен собственником в 3 млрд рублей (200 тыс. рублей за 1 м2). Эксперты говорят, что это слишком дорого. "Цена неоправданно высока. Реальная — раза в два – три ниже", — считают эксперты АРИН. "А по мне так дешево продает. Надо было выставлять по 300 тыс. рублей за 1 м2. Ломить так ломить", — саркастически заявил гендиректор "Бестъ. Коммерческая недвижимость" Георгий Рыков.
У здания бизнес–центра весьма непростая судьба. В год ввода его в эксплуатацию в салоне Gregory’s Cars прошли проверки со стороны правоохранительных органов, под арестом оказались 88 автомобилей. Григорий Брудный некоторое время провел за границей, а вернувшись в Петербург, назвал все случившееся попыткой рейдерского захвата. В 2007 году он выставил актив на торги Фонда имущества. Сотрудники фонда говорили, что на лот были реальные претенденты, которые давали за него 49 млн евро. Но здание было снято с аукциона. Позже Григорий Брудный объяснял, что и не собирался совершать сделку, а просто хотел пощупать рынок.
Эксперты указывают, что конкуренция на рынке офисов высокого класса растет. "На сегодняшний день предложение в сегменте превысило 1,8 млн м2, увеличившись на 50 тыс. м2. Свободно 9,7% — около 180 тыс. м2", — говорят в Colliers International.