Президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров увольняется и переходит на другую работу

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров подал в отставку. Причина увольнения – переход на другую работу. Что это за работа, не уточняется. Заявление Комарова обсудят на ближайшем заседании совета директоров.

Из "АвтоВАЗа" уходит президент Игорь Комаров. Он написал заявление об увольнении. Причина ухода — переход на другую работу. Что это за работа, не уточняется. До этого СМИ писали, что Комаров может возглавить Объединенную ракетно-космическую корпорацию.
Заявление Комарова будет обсуждено на совете директоров компании, который соберется в ближайшее время. Завершение контракта президента — в ноябре 2013 года.
Игорь Комаров занимает должность президента "АвтоВАЗа" с 29 августа 2009 года.
В официальном сообщении компании среди заслуг Игоря Комарова перечисляются такие: вывод на рынок автомобиля LADA Largus на специально построенном новом производстве мощностью до 350 тыс. а/м в год, новая LADA Kalina, ежемесячные продажи которой уже превысили 5300, запуск производства Nissan Almera в Тольятти, закрытие сделки по Ижевскому автозаводу и начало производства LADA Granta в Ижевске. Также готовится производство автомобилей Datsun (дочерний бренд Nissan), построенных на платформе "АвтоВАЗа" (на которой сейчас выпускаются LADA Granta и новая LADA Kalina).
Правда, экономические показатели со стороны не кажутся такими уж радужными. Так, группа "АвтоВАЗ" в I полугодии 2013 года получила 2,6 млрд рублей убытка. Выручка компании сократилась на 7% к соответсвующему периоду прошлого года и составила 82,98 млрд рублей. Представители "АвтоВАЗа" отмечали, что к ухудшению финансового результата привело снижение продаж автомобилей, затраты на модернизацию новых моделей автомобилей Lada, а также недостаточная загрузка производства из-за обновления модельного ряда.