"Шахматный" дом будет построен в респектабельном районе центральной Риги

На улице Элизабетес между двумя зданиями "старой" застройки вскоре появится элитный жилой комплекс со стеклянным фасадом Tal Residence, названный в честь советского шахматиста Михаила Таля.

Дом – невысокий, примерно одной высоты с соседним, и удачно впишется в старую застройку Риги. Несмотря на то, что в проекте архитектора Ингурдса Лаздиньша предусмотрены большие панорамные окна и террасы, а соответственно, и значительная площадь остекления фасада, это не приведет к нарочитому выделению дома среди соседних построек латвийского модерна – югендстиля. Напротив, в стекле будут отражаться окружающие дома, что сдержит доминирование несвойственной для этого района новой архитектуры.
Автор проекта удачно использует шахматные мотивы. Во-первых, выступающие над фасадом эркеры походят на шахматные фигуры, во-вторых, окна со стеклом различных оттенков напоминают игровую доску. Кстати, в договоре с покупателями есть пункт о цвете занавесок: собственники должны будут согласовывать его с застройщиком, чтобы фасад и после заселения дома смотрелся органично.
В доме будут установлены панорамные лифты, системы охраны и пожарной безопасности, запроектирована подземная автостоянка.