Украина в ближайшие годы может отказаться от импорта российского газа

Автор фото: tassphoto.com

Украина собирается отказаться от импорта российского газа, если действующий газовый контракт не будет пересмотрен.  Россия готова в три раза снизить цену на газ, если Киев согласится вступить в Таможенный Союз.

Украина хочет отказаться от импорта российского газа, если нынешний газовый контракт не будет изменен, заявил РИА "Новости" премьер Украины Николай Азаров в четверг, 10 октября.
"При такой цене на газ мы сокращали и будем сокращать (потребление импорта газа) в перспективе, и это не пустые слова, Украина вообще откажется от закупок газа по такой цене", – сказал Азаров
Премьер надеется, что Украина, отказавшись от российского "голубого топлива", увеличит добычу газа на своих месторождениях и начнет пользоваться альтернативными источниками энергии.
Контракт на поставку российского газа Украине до 2019 года был подписан в январе 2009 года. Россия готова в три раза снизить цену на газ, если Киев согласится вступить в Таможенный Союз, но Украина, в свою очередь, собирается подписать соглашение о создании зоны свободной торговли с Евросоюзом.