"Деловой Петербург". Бронь на ночь в музее

Автор фото: Ваганов Антон
"Эрмитаж" - официальная гостиница музея Государственный Эрмитаж.

Международная Балтийская инвестиционная компания открыла первый отель "Эрмитаж", официальную гостиницу одноименного музея, и теперь планирует построить сеть гостиниц по России. Но выбор места под пилотный проект вызывает у экспертов сомнения.

На ул. Правды ЗАО "Международная Балтийская инвестиционная компания" (МБИК), которую возглавляет предприниматель Элшан Бабаев, открыло первую официальную гостиницу Государственного Эрмитажа — пятизвездочный отель под одноименным брендом. Эта компания аффилирована с ООО "Стройкорпорация ОКСМИ", участвовавшим в строительстве элитной недвижимости на Крестовском острове.
"Мы единственные, кто получил право использовать имя и товарный знак "Эрмитаж" в гостиничном деле в России и за рубежом в течение 25 лет", — сообщил представитель Элшана Бабаева. Он отметил, что сотрудничество с Государственным Эрмитажем компания намерена продолжить — в планах строительство еще нескольких гостиниц под этим брендом. Причем именно в тех городах, где работают филиалы музея. "Особенно нас интересует Казань. Присматриваемся к площадкам, работы нам хотелось бы начать в ближайшие 2 года", — сообщили в ЗАО "МБИК".

От Дворца культуры к люксу

Новая гостиница разместилась в здании бывшего Дворца культуры работников пищевой промышленности, которое МБИК выкупила на открытых торгах с правом на реконструкцию под отель еще в 2005 году.
Сумма сделки составила $4,1 млн. Общий объем инвестиций в проект в компании не разглашают, но отмечают, что привлекли кредит Международного банка Азербайджана. По оценке аналитиков агентства "Арин", речь идет о вложениях в размере $35 – 40 млн.
Гостиницы будут связаны с музеем не только именем. Например, на первом объекте дизайн номеров частично повторяет оформление залов Эрмитажа (цветовые и архитектурные решения, реплики музейной мебели, фарфора и т. д.), а в специальном центре во входной зоне отеля постояльцы смогут получить информацию о выставках в музее, купить билеты, а также вступить в Клуб друзей Эрмитажа.
Первоначально планировалось привести аварийное здание в порядок и затем подобрать гостиничного оператора.
В 2010 году владельцы особняка вели переговоры с Fairmont Raffles Hotels International (FRHI) об открытии в этих помещениях первого в России отеля международной сети Swissotel. Но в итоге стороны договориться не сумели, и компания сделала предложение знаменитому музею. "К принципиальному соглашению мы пришли довольно быстро — за месяц", — сообщили в МБИК.
Участникам рынка создание локального бренда в сегменте luxury на сегодня кажется спорным шагом. "В город за последние годы пришли такие маститые игроки, как Four Seasons, W. Кроме того, массу вопросов у меня вызывает расположение — окрестности станции метро "Владимирская". Все люксовые отели располагаются если не в районе "золотого треугольника", то рядом", — говорит источник в одной из городских гостиниц, работающих в сегменте премиум. С ним согласен Алексей Мусакин, член правления Российской гостиничной ассоциации, который считает, что выиграть на контентной связи с Эрмитажем можно лишь поблизости от Дворцовой пл., например на Миллионной ул.
"Кроме того, этот проект в целом мне кажется странным. Отель так долго строился, что срок окупаемости даже предположить сложно. Мировым операторам объект просто мог не подойти по параметрам, предъявляемым к такой категории, например по площади", — размышляет Алексей Мусакин. Он отметил, что в городе хватит места еще минимум для трех крупных проектов в сегменте премиум.

Право на имя

Условия заключенного лицензионного договора обе стороны держат в тайне. По мнению экспертов, даже примерно обозначить стоимость такой лицензии невозможно.
"Дело в том, что в России никакой системы расчета стоимости использования бренда нет — все полностью зависит от договоренностей сторон. Это могут быть миллионы рублей, а могут и миллионы долларов. В данном случае все еще запутаннее — гостиница использует не только имя, но и частично элементы интерьеров", — заключила член совета общественной организации "Санкт–Петербургская коллегия патентных поверенных" Галина Мус.
 
 

Справка

Эрмитаж вышел за пределы Петербурга

> Первый филиал Государственного Эрмитажа начал работу в 2005 г. в Казани, затем в Выборге, а также в Амстердаме. Рассматриваются варианты открытия в Омске и во Владивостоке.
> Государственный Эрмитаж обладает исключительным правом использовать в том числе в коммерческих целях собственный товарный знак, символику и т.д., а также разрешать такое использование юридическим и физическим лицам на договорной основе (постановление правительства РФ № 984 от 29.11.2011 г.).
> Наименование "Эрмитаж" носит также радиостация, но какие договоренности заключены между музеем и владельцами радио, неизвестно.