Иностранцы не смогут больше стать почетными гражданами Петербурга

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Законодательное собрание Петербурга в первом чтении приняло изменения в городской устав, касающиеся присвоения звания почетного гражданина.

Депутаты предложили ввести 10-летний ценз оседлости для кандидатов на звание почетного гражданина. Кроме того, парламентарии хотят запретить иностранцам претендовать на это звание, а правом предлагать кандидатуры будут обладать все общественные организации. Также законотворцы хотят лишать почетных граждан звания, если те будут осуждены за уголовное преступление. Посмертно становиться почетным гражданином теперь также нельзя.
Во время обсуждения с трибуны резко выступил Максми Резник, который заявил, что ценз оседлости принимать нельзя, потому что эта инициатива связана с избранием в свое время экс-тренера "Зенита" голландца Дика Адвоката.
Лидер фракции "Справедливая Россия" Алексей Ковалев напротив поддержал ценз оседлости, но высказался против положения о том, что вынесение инициативы общественных организаций вносятся в ЗакС только через совет фракций. По его словам, все крупные бизнесмены имеют общественные организации, с помощью которых будут лоббировать свое звание.