Владимир Путин высказался против визового режима со странами СНГ

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин высказался против введения визового режима со странами СНГ как метода борьбы с нелегальной миграцией. Он подчеркнул, что трудовые мигранты нужны чтобы заполнить те рабочие места, которые не популярны у коренного населения.

Президент России Владимир Путин не поддержал введение визового режима в странах СНГ во вторник на пресс-конференции по окончании саммита АТЭС, сообщает "Прайм".
Владимир Путин считает, что визовый режим оттолкнет бывшие страны Советского Союза от России. В тоже время нужно регулировать миграционные потоки и сделать этот процесс цивилизованным, считает президент. Миграционную политику нужно проводить так, чтобы не раздражать коренное население. Правительство, считает Владимир Путин, должно решать, на какие рабочие места допускать мигрантов. На пресс-конференции он подчеркнул, что трудовые мигранты нужны для заполнения тех рабочих мест, которые непопулярны у россиян.
3 октября депутаты Госдумы предложили ввести трудовые визы для мигрантов. Ранее на съезде партии "Единая Россия" Владимир Путин предложил правительству России и Госдуме определить сферы экономики, в которых мигранты работать не должны. По мнению главы государства, иностранная рабочая сила нужна в строительстве, но в торговле ее быть не должно.