«Зенит» сохраняет лидерство

Автор фото: tassphoto

Петербургские футболисты разгромили на выезде «Крылья Советов» (4:1) и удержали первую строчку в чемпионате России.

После воскресного матча в Ростове зенитовцы даже не стали возвращаться в родной город, поскольку менее чем через трое суток им предстоял следующий выездной матч в Самаре. «Крылья Советов» традиционно располагаются где-то внизу турнирной таблицы, поэтому игра против них рассматривалась скорее как некая разминка перед предстоящим в субботу сражением против московского «Спартака».
Лучано Спаллетти предсказуемо занялся ротацией состава и дал передышку сразу нескольким основным футболистам: в запасе остались Аксель Витсель, Александр Кержаков, Виктор Файзулин, Андрей Аршавин, зато с первых минут на поле появились Олег Шатов, Анатолий Тимощук и вернувшийся после травмы Александр Анюков, родившийся как раз-таки в Самаре.
Матч начался в неспешном темпе, что, разумеется, было больше на руку хозяевам. Более того, именно «Крылья» и открыли счет в середине первого тайма: после тонкой передачи гаитянин Режиналь Горо выскочил один на один с Юрием Лодыгиным и покатил мяч мимо него. Зенитовцы не сразу пришли в себя, и до перерыва смогли создать лишь пару полумоментов.
На второй тайм вышел совершенно другой, гораздо более привычный нам «Зенит». Может быть, дело в Аршавине, вышедшем вместо Константина Зырянова, может, во взыгравшем самолюбии, но уже через пятнадцать минут после возобновления игры счет был 3:1 в пользу петербургского клуба. Сначала Халк подловил отскок и вколотил мяч в сетку, затем Шатов благодаря рикошету забил свой первый гол за сине-бело-голубых, и снова Халк реализовал выход на рандеву с вратарем после отличного паса Аршавина.
Последний и самый красивый гол в матче забил все тот же Шатов, метров с двадцати отправивший мяч точно в дальнюю девятку. Еще одним важным событием стал выход на замену итальянского защитника Доменико Кришито, пропустившего из-за тяжелой травмы более полугода. «Зенит» сыграл в Самаре один невыразительный и один очень яркий тайм, сохранил первое место и ждет в гости московский «Спартак», который также выиграл свой матч в этом туре и уступает петербуржцам лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. В субботу, несмотря на промозглую погоду, на «Петровском» будет жарко.