Военные прокуроры нашли миллиардные хищения с землями Минобороны РФ

Автор фото: Вдовин Сергей
Виды Приозерска в Ленинградской области

Военные прокуроры нашли нарушения на миллиарды рублей, связанные с использованием и охраной лесов. Прокуратура подозревает в причастности к мошенничеству бывших сотрудников Минобороны РФ.

Нарушения на миллиарды рублей обнаружены в сфере использования и охраны лесов. Военные прокуроры подозревают в причастности к мошенничеству бывших сотрудников Минобороны РФ, сообщается на сайте Генпрокуратуры.
Во время расследования стало известно, что была продана земля рядом с поселком Нахабино в Подмосковье. Территорию площадью в 144 га вместе с лесом купили ОАО "Промресурс" и ООО "Партнер-Капитал". Сделки состоялись в 2011 и 2012 годах на сумму более 2,5 млрд рублей. В настоящее время в арбитражный суд направлены три иска о признании этих сделок незаконными.
Еще одно расследование связано с ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания". Ее сотрудники срубили более 12 га леса, когда велись дорожные работы в Уссурийском военном лесничестве. Вырубка леса не была разрешена. Компания нанесла ущерб на сумму более 70 млн рублей.
Всего же в 2013 году обнаружено более 270 нарушений законов о лесопользовании. В суде рассматривались семь исков, по которым участки леса были возвращены. Еще пять исков находятся в суде.