"Деловой Петербург". "Пионер" воюет за участок

Автор фото: Вышинский Денис
Погодин Александр

ГК "Пионер" по суду обязала комитет по строительству продлить разрешение на строительство оздоровительного центра в Комарово, но новый иск к девелоперу подал КУГИ.

ГК " Пионер " продолжает отстаивать проект загородного комплекса с оздоровительным центром на границе поселка Комарово и Зеленогорска.

Споры о готовности

Как стало известно dp.ru, арбитражный суд удовлетворил иск девелопера (ООО "Антарес–Стройинвест", входящее в ГК) и признал незаконным непродление срока строительства комплекса до 2014 года. О старте проекта компания заявила в мае 2012 года, назвав его "Комаровский берег". На участке 4,37 га на берегу Финского залива планируется построить около 15 тыс. м2 недвижимости: апартаменты, расположенные в 4–этажных корпусах, первые этажи которых должны были быть отданы под оздоровительную функцию (wellness–центр). Наличие оздоровительной составляющей необходимо по генплану. Инвестиции в проект оценивались в 700–800 млн рублей.
Срок строительства комплекса истекал в конце 2012 года, но компания предоставила в суд отчеты о том, что разные виды строительных работ на объекте выполнены на 60–80%. Это может служить причиной продления разрешения на строительство, вместе с тем комитет по строительству объем выполненных работ обозначил как менее 10%. Решение суда пока не вступило в силу, так как комитет уже подал апелляционную жалобу. Рассмотрение дела во второй инстанции должно начаться в октябре, но, возможно, вопрос будет решен мирно. "2 октября в комитете по строительству состоится заседание с участием "Антареса", по результатам которого будет принято решение", — отметили в комитете.
"Насколько я знаю, все хорошо, мы победили и проект будет продолжаться, но больше прокомментировать ничего не могу, пока все процессы не закончены", — был краток первый заместитель директора направления "Петербург" ГК "Пионер" Александр Погодин. Вся информация о проекте с сайта застройщика пока удалена, видимо, до восстановления полной ясности по нему.

Новый удар от КУГИ

Новый иск к "Пионеру" подал КУГИ, который заключил с компаний инвестдоговор на прибрежный участок. Первое заседание по иску состоится 26 сентября. В КУГИ пояснили, что иск касается взыскания пени в сумме 2,7 млн рублей за нарушение сроков строительства. Сумма относительно небольшая, КУГИ подавал иски к "Пионеру" по этому участку и раньше.
Стоит сказать, что у обоих комитетов есть гораздо более серьезная претензия к застройщику — нецелевое использование земли. Чиновники указывают, что фактически девелопер собирается построить жилой комплекс, а не оздоровительный центр. Если это удастся доказать через суд, то инвестдоговор с девелопером может быть расторгнут.