Ройзман через край

В Петербурге прошла пресс-конференция представителя МВД по Свердловской области об уголовных делах мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Организатор — "Сетевое независимое сообщество против методов "Города без наркотиков"". Передел Екатеринбургской власти вышел за границы города.

Давление на Евгения Ройзмана вышло за пределы Екатеринбурга. В Петербург приехала заместитель начальника управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Свердловской области подполковник Нина Пелевина. Она провела встречу с журналистами на тему: "Ройзман: подробности уголовных дел. Политический заказ или чистый криминал?".
Евгений Ройзман, избранный мэр Екатеринбурга, только сегодня, во вторник, вступил в новую должность. Победив на выборах с отрывом около 3%, системный оппозиционер привлек внимание не только на городском, но и на федеральном и международном уровнях. Ройзман также известен как основатель и лидер фонда "Город без наркотиков", который собственными силами борется с распространением наркотиков и занимается реабилитацией наркозависимых. Сразу после выборов политологи подчеркивали, что Ройзман окажется под серьезным давлением, и ему всячески будут вставлять палки в колеса. Но кто мог подумать, что борьба переместится из Екатеринбурга в другие города.
Примечательно, что такое, с первого взгляда, серьезное мероприятие пройдет не в крупном пресс-центре, а в так называемом "Открытом пространстве", которое может арендовать любой желающий.
Как рассказали в администрации "Открытого пространства на Достоевского, 34", для проведения этой пресс-конференции помещение было арендовано неким "Сетевым независимым сообществом против методов фонда "Город без наркотиков"". На вопрос, какого рода будет эта встреча – агитационная или информационная, мы получили ответ: "Мы просто предоставляем площадку в аренду, больше ничего сказать не могу", — пояснила сотрудница "Открытого пространства" Александра Крыленкова. Примечательно,  что во время последних выборов на базе "пространства" базировался штаб "Наблюдателей Петербурга за честные выборы", под руководством Крыленковой.
В ГУ МВД по Свердловской области подтвердили, что на мероприятии действительно будет представитель ведомства. По словам пресс-секретаря ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, его заместитель Нина Пелевина в данный момент находится в отпуске в Санкт-Петербурге. "Общество, проводящее этот круглый стол, узнало о том, что она будет в городе, и просто пригласило ее поучаствовать", — пояснил Валерий Горелых.
Этот перформанс на общественных началах с представителем МВД в главной роли вызывает вопросы. Возможно, противники Ройзмана будут проводить подобные мероприятия, рассказывая о нелицеприятных фактах из жизни Ройзмана, и в других городах страны.