Названы номинанты главной театральной премии Петербурга "Золотой софит"

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Церемония награждения Высшей театральной премией Санкт-Петербурга "Золотой софит – 2012”.

Названы номинанты театральной премии "Золотой софит". В числе претендентов на звание "Лучшего режиссера" в этом году оказались Лев Додин, Юрий Бутусов и Александр Баргман. Лауреатов определят тайным голосованием. Церемония награждения пройдет 11 ноября.

В петербургском отделении Союза театральных деятелей РФ объявлены номинанты высшей театральной премии Петербурга "Золотой софит".
На "Лучшую женскую роль" номинированы Ольга Белинская — за роль Норы в спектакле «Кукольный дом», Ксения Раппопорт — за роль Леди Мильфорд в спектакле «Коварство и любовь», Лаура Пицхелаури — за роль Леди Макбет в спектакле «Макбет. Кино», Эра Зиганшина — за роль Бабушки в спектакле «Литургия Zero» и Елена Мартыненко — за роль Елены Андреевны в спектакле «Дядя Ваня».
В номинации на "Лучшую мужскую роль" представлены: Сергей Курышев — за роль доктора Томаса Стокмана в спектакле «Враг народа», Виталий Куликов — за роль короля Дункана в спектакле «Макбет.Кино», Данила Козловский — за роль Фердинанда в спектакле «Коварство и любовь», Игорь Иванов — за роль Президента фон Вальтера в спектакле «Коварство и любовь», Сергей Власов — за роль Петера Стокмана в спектакле «Враг народа» в постановке Льва Додина, Тарас Бибич — за роль Калеки Билли в спектакле «Калека с острова Инишмаан» в постановке Андрея Прикотенко.
В категории "Лучший актерский ансамбль" выдвинуты Театр-фестиваль «Балтийский Дом», БДТ им. Г.А. Товстоногова и «Театр дождей».
В номинации "Лучший спектакль" состязаются «Калека с острова Инишмаан», «Коварство и любовь», «Макбет.Кино», «Враг народа».
На звание лучшего режиссера номинированы Юрий Бутусов, Лев Додин, Александр Баргман.
Всего представлено 9 номинаций среди драматических театров, 10 номинаций среди музыкальных театров, 3 – среди кукольных театров и также 3 номинации среди негосударственных театров.
Лауреатов премии "Золотой софит" определят тайным голосованием. Церемония награждения пройдет 11 ноября в ТЮЗе имени Брянцева.