"Зенит" вышел на первое место

Автор фото: Яндолин Роман
Футбол. Лига Чемпионов УЕФА 2013/2014, Плей-офф. Зенит - Пасуш де Феррейра.

Петербургский клуб разгромил на выезде "Ростов" 4:0 и поднялся на первую строчку в турнирной таблице чемпионата России.

Матч с южанами обещал быть непростым. Во-первых, в середине недели зенитовцы играли в Лиге чемпионов против мадридского "Атлетико": потратили много сил и вернулись из Испании с плохим настроением. Во-вторых, "Ростов" стал одним из открытий старта чемпионата России и перед этим туром шел на пятом месте, отставая от петербуржцев всего на три очка.
Игра "Ростов" – "Зенит" закрывала программу девятого тура, и все остальные клубы, представлявшие Россию в еврокубках (ЦСКА, "Рубин", "Кубань", "Анжи") потерпели поражения. Однако сине-бело-голубые не поддержали эту тенденцию.
Лучано Спаллетти сделал два изменения в составе по сравнению с матчем против "Атлетико": вместо Луиша Нету и Константина Зырянова вышли Виктор Файзулин и Андрей Аршавин. Подопечные итальянского тренера владели ощутимым преимуществом в первом тайме, но не реализовали многочисленные моменты. Александр Кержаков дважды мог забить и обойти наконец в списке лучших бомбардиров российского футбола Олега Веретенникова, но отложил это событие на следующие матчи.
Зато после перерыва мячи в ворота "Ростова" посыпались один за другим. Первым распечатал сетку ворот хозяев Мигель Данни после тонкой передачи Халка. Справедливости ради стоит отметить, что в этом моменте португалец, возможно, находился в офсайде. В середине тайма "Зенит" поймал соперника на контратаке, и Аршавин, выскочив один на один с вратарем после отличного паса Данни, удвоил счет.
Ближе к концу встречи отличился Халк, с близкого расстояния замкнув прострел Кристиана Ансальди, а точку в матче поставил Файзулин, отправив мяч в пустые ворота после красивой комбинации с участием вышедшего на замену Владимира Быстрова и все того же Данни. При этом португалец вновь был в явном офсайде, но арбитр этого почему-то не заметил.
Таким образом, "Зенит" одержал третью победу в чемпионате России подряд и как минимум на несколько дней возглавил турнирную таблицу. После поражения ЦСКА от "Спартака" две эти московские команды и петербуржцы сравнялись по набранным очкам, но зенитовцы имеют преимущество по дополнительному показателю — разнице забитых и пропущенных мячей.
В следующем туре, уже в ближайшую среду, 25 октября, "Зенит" сыграет на выезде в Самаре против "Крыльев Советов". Начало матча — в 18:15.