Экономисты комментируют одобренный правительством бюджет

Правительство одобрило дефицитный бюджет на 2014-2016 годы: комментарии экспертов.

Правительство одобрило дефицитный бюджет на 2014-2016 годы. Снизить расходы, в частности, планируется за счет заморозки зарплат военнослужащих и госслужащих . Тарифы на коммунальные услуги заморозят только для промышленных предприятий и только на год.
Александр Батушанский, консалтинговая группа "Решение":
Решение правительства заморозить тарифы только для предприятий промышленности не вызвало удивления. Монополисты всегда компенсируют свои потери за счет населения, и поэтому решение правительства кардинально не изменит положение граждан, тарифы для которых хоть и подвергнутся индексации, но заморожены не будут.
Эти меры временно помогут промышленности, но к экономическому росту это все равно не приведет. Единственная мера, которая может помочь увеличить рост экономики — повышение эффективности производства.
Продолжение текста читайте в открытом доступе на сайте "Делового журнала".
Также в "Деловом журнале":
* Алексей Навальный утверждает, что хоккеист и единоросс Вячеслав Фетисов – обладатель незадекларированной квартиры площадью 1051 м2 и стоимостью $25 млн , купленной неясно на какие средства.
* Школу в подмосковном Молжаниново закрыли и предложили детям учиться в Зеленограде, а добираться туда по пробкам. Родители и дети взяли управу штурмом. Учиться дети будут в здании управы.
* Телеведущая Тина Канделаки рассуждает о том, почему чиновники не должны управлять РАН