Немецкий бизнесмен отсудил 1 млн евро за невозможность создать бизнес в Петербурге

Автор фото: Свистунова Валентина

Немецкий бизнесмен Франц Зедельмайер добился продажи здания бывшего советского торгового представительства в Кельне. Деньги, вырученные на аукционе, пойдут самому Зедельмайеру. Мужчина утверждает, что c конца 1990-х уже отсудил у российского правительства 1 млн евро за то, что ему помешали развернуть бизнес в Петербурге.

Бизнесмен из Германии Франц Зедельмайер заявил в интервью РИА "Новости", что взыскал с России 1 млн евро за то, что в 1990-х ему помешали развернуть бизнес в Петербурге. Российская сторона утверждает, что такую сумму предпринимателю не выплачивала.
Зедельмайер же говорит, что российское правительство должно ему еще 5,5 млн евро. Отвечая на вопрос агентства об оставшейся сумме задолженности, Зедельмайер сказал: "Примерно 5,5 млн евро. Также надо учитывать проценты, издержки. В Германии проценты составляют 10% в год, а в Швеции — до 18%".
В 1991 году Франц Зедельмайер совместно с ГУВД Петербурга создал предприятие и вложил в реставрацию особняка на Каменном острове крупную сумму. Но через 4 года здание перешло в ведение управделами президента. Бизнесмен потерял деньги и подал в суд на российское правительство. В 1998 году арбитражный суд Стокгольма определил сумму компенсации — 2,3 млн евро.
На сегодняшний день эта сумма, учитывая проценты, уже достигла 5 млн евро. Но российская сторона рассчитываться с долгами не торопится.
Зедельмайер инициировал продажу на торгах ряда зданий торговых представительств за рубежом. Первый аукцион прошел в 2008-м году. Преимущественное право по продаже зданий закреплено за Зедельмайером.