Суд оставил под арестом фигурантов дела о хищениях в Минобороны до ноября

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Константин Лапшин

Хамовнический суд Москвы продлил срок ареста трем фигурантам уголовного дела о хищениях в Минобороны. Заместителя гендиректора "Славянки" отпустили из-под стражи, так как он согласился сотрудничать со следствием.

Суд продлил срок ареста гендиректору "Славянки" Александру Елькину, бывшему главному бухгалтеру ЗАО "Безопасность и связь" Юлии Ротановой и бывшему временно исполняющему обязанности начальника хозяйственного управления Минобороны Николаю Рябых. Все трое — фигуранты уголовного дела "Оборонсервиса", сообщает в среду, 18 сентября, ИТАР-ТАСС по ссылкой на адвоката Андрея Боровикова.
Заместитель гендиректора "Славянки" Константин Лапшин отпущен из-под стражи, вопрос о мере пресечения экс-директору ЗАО "Безопасность и связь" Андрею Луганскому будет решен позже.
По данным Следственного комитета, в декабре 2010 года между Минобороны и компанией "Безопасность и связь" был заключен госконтракт на оказание услуг по содержанию зданий и сооружений военного ведомства, но с февраля 2011 по июль 2012 года никакие работы не выполнялись. Как считают следователи, должностные лица Министерства обороны, "Славянки" и ЗАО "Безопасность и связь" подписывали фиктивные акты о якобы выполненных работах и счета на их оплату. По предварительным оценкам, ущерб государству от их действий превысил 400 млн рублей.
Дело "Славянки" один из эпизодов уголовного дела о махинациях с имуществом Минобороны, которое было возбуждено в ноябре 2012 года. По оценкам, общий ущерб от действий чиновников военного ведомства превысил 3 млрд рублей.