Центробанк внес в Госдуму список кандидатов в совет директоров, в него вошел Сергей Игнатьев

Автор фото: Global look press

Центральный банк России внес в Госдуму список кандидатур для назначения в совет директоров. В него вошел бывший глава банка Сергей Игнатьев.

Глава российского Центробанка (ЦБ) Эльвира Набиуллина направила в Госдуму список кандидатов в совет директоров, который должен быть сформирован до 1 ноября. Об этом во вторник сообщается на официальном сайте банка-регулятора.
Список кандидатур в совет был согласован с Владимиром Путиным. В него вошли первые заместители председателей банка Ксения Юдаева, Алексей Симановский, Георгий Лунтовский, глава Службы по финансовым рынкам Сергей Швецов, а также его первый заместитель Владимир Чистюхин. Помимо них в список попали зампреды банка Надежда Иванова, Михаил Сухов и Дмитрий Скобелкин, глава МГТУ Банка России Алексей Плякин, начальник Главного управления Центробанка по Петербургу Надежда Савинская и советник председателя ЦБ Сергей Игнатьев — бывший глава банка. Его кандидатуру выдвинула сама Эльвира Набиуллина.
Обновление совета началось после того, как ЦБ были переданы полномочия по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков. Сейчас в Госдуму поступил список из 11 кандидатов, еще три места остаются свободными.
Совет директоров состоит из председателя и 14 членов совета директоров Банка России. Они назначаются на 5 лет из сотрудников, который работают на постоянной основе в ЦБ. Автоматически как председатель в него включается сама Набиуллина. Из нынешнего состава совета директоров в список не попали главный бухгалтер банка Людмила Гуденко и первый зампред Владислав Конторович, который покинет свой пост 12 октября.