Японцы запустили новейшую ракету "Эпсилон" с космодрома Утиноура

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Японская ракета-носитель "Эпсилон" стартовала с космодрома Утиноура. Все желающие могли посмотреть ее запуск в прямом эфире Японского аэрокосмического агентства.

Японцы запустили в космос ракету-носитель "Эпсилон". Старт состоялся на космодроме Утиноура, сообщает РИА "Новости". Запуск ракеты можно было посмотреть в прямом эфире Японского аэрокосмического агентства.
Разработка ракеты началась 12 лет назад. Япония стремилась создать ее по трем принципам: экономия времени, экономия людских ресурсов и экономия оборудования. Сумма проекта составила $205 млн. Вместе с ракетой в космос отправился и научно-исследовательский спутник SPRINT-А. Его разработка обошлась в $48 млн. Планируется, что он будет собирать информацию об ультрафиолетовых лучах, которые поглощаются атмосферой Земли и не достигают ее поверхности. Также спутник оборудован первым космическим телескопом, который нужен, чтобы наблюдать за Марсом, Юпитером и Венерой.
Ранее сообщалось, что изначально запуск ракеты был назначен на август, однако его отложили, так как нашли нарушения синхронизации работы наземного компьютера и электронного оборудования ракеты.