Александр Лукашенко стал лауреатом Шнобелевской премии мира

Автор фото: Global Look Press

Президент Белоруссии Александр Лукашенко удостоен Шнобелевской премии мира-2013. Это пародия на престижную международную награду – Нобелевскую премию. Белорусский лидер получил ее за запрет аплодисментов после антиправительственных выступлений.

В Гарвардском университете назвали имена лауреатов Шнобелевской премии, присуждаемой за научные достижения, "которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься".
Белорусский лидер Александр Лукашенко получил антинаграду за запрет публичных аплодисментов, который действовал в стране после серии антиправительственных выступлений 2011 года. Жюри премии также отметило случай, когда белорусская полиция арестовала за аплодисменты однорукого инвалида.
В числе других лауреатов премии в этом году — исследователи, доказавшие способность навозных жуков ориентироваться по звездам, а также ученые, которые доказали, что пьяные люди считают себя привлекательными. Наградой не обошли и ученых, которые исследовали воздействие оперной музыки на ткани сердечных трансплантантов у мышей.
Шнобелевской премией также посмертно удостоили изобретателя устройства по задержанию угонщиков самолетов. Устройство, созданное еще в 1972 году, хватает угонщиков, бросает в люк, запечатывает в мешок и сбрасывает на землю с парашютом.
Премия по физике досталась ученым, доказавшим, что люди способны ходить по воде, если ставить эксперименты на пруду при Луне. Кроме того, наградой были отмечены сомнительные исследования по теории вероятности и исследование воздействия системы пищеварения человека на кости мертвой землеройки.