"Деловой Петербург". Власть обязали спросить бизнес

Автор фото: Яндолин Роман
Заместитель председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Красненко Константин

Смольный привлечет бизнес–ассоциации к предварительной оценке региональных законопроектов. Впрочем, предприниматели опасаются, что инициатива властей окажется формальностью.

Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КРППР) Петербурга разработал проект постановления, после принятия которого у бизнеса должна появиться возможность влиять на все принимаемые в регионе документы, касающиеся предпринимательства. Согласно проекту, такие нормативные акты должны будут подвергаться так называемой "оценке регулирующего воздействия" (ОРВ). Ее будут проводить представители бизнес–ассоциаций и экономических вузов Петербурга. "Ее цель — не допустить появления новых административных барьеров и избыточного давления на бизнес, а также повысить эффективность законодательства", — рассказал на заседании правительства Петербурга на этой неделе замглавы КРППР Константин Красненко.

Федеральные вопросы

Согласно новому документу, все принимаемые нормативные акты Смольного и ЗС Петербурга, которые касаются ведения бизнеса, будут проходить через экспертизу с 1 января 2014 года, а муниципальных образований — с 2016 года. Ввести процедуру ОРВ в регионе местные власти обязывает закон об административной реформе, принятый в прошлом году. До России подобной практикой еще с 1960–х годов активно пользовались западные страны. Сейчас ОРВ проходят все федеральные законопроекты. Обычно это выглядит так: Министерство экономического развития отсылает документы в бизнес–ассоциации, например в Торгово–промышленную палату РФ или Союз промышленников и предпринимателей. Те, в свою очередь, распространяют их по региональным отделениям, которые уже привлекают экспертов для обсуждения и дают свою оценку. Как сообщил dp.ru Константин Красненко, вся информация о региональных законопроектах Смольного также будет выкладываться на специальный интернет–портал, где с ней сможет ознакомиться любой желающий.
Тем не менее местные законодатели опасаются, что процедура помешает их планам, например, установить новые ограничения на продажу алкоголя. Представитель губернатора Петербурга в ЗС Михаил Бродский рассказал о том, что на рассмотрении в Законодательном собрании находится законопроект, который призван установить время продажи алкоголя в городе с 21:00 до 9:00, а также обяжет предпринимателей за свой счет оборудовать магазины приспособлениями для инвалидов. "Как мы будем различать, какие расходы будут избыточными для бизнеса, какие — нет?" — спросил разработчиков Михаил Бродский.
Но Константин Красненко успокоил представителя губернатора, что власти вполне могут с мнением сообщества и не согласиться. Также вопросы к документу появились у прокуратуры, которая обнаружила в нем "коррупциогенную составляющую". Прокуратуру в том числе не устроило, что в проекте постановления ничего не говорится об экспертизе уже принятых документов. Проект постановления все–таки решили принять с доработками.

Необходимо время

Петербургские бизнес–ассоциации, хотя и признают необходимость экспертной оценки, отмечают, что пока существующий механизм ОРВ в отношении федеральных проектов больше похож на формальность. "Нас и так заваливают законодательным спамом. Мы получаем по 200–300 документов в течение года со сроком рассмотрения "вчера" или "завтра" и, естественно, не успеваем собирать экспертов и как следует готовить их мнения", — рассказал президент Санкт–Петербургской торгово–промышленной палаты Владимир Катенев.
В Смольном считают, что смогут учесть эти замечания. "Для обсуждения проектов мы планируем выделять организациям достаточное время", — пообещал Константин Красненко.
Мнение самих предпринимателей очень важно для развития бизнеса и в Петербурге, и России. Поэтому очень хорошо, что продолжается конструктивный диалог бизнеса и власти и в этом направлении. Если бы предпринимателей спрашивали по тому же вмененному доходу, то его размеры были бы более приближены к возможностям малого и среднего бизнеса. К сожалению, те федеральные документы, для которых требуется ОРВ, приходят к нам в последний момент. А ведь я должен еще пригласить экспертов, чтобы не получилось творчество одного–двух человек. Поэтому желательно, чтобы мы получали эти документы ну хотя бы недели за две–три.
Роман Пастухов