Сотрудники завода "Антолин" в Петербурге призывают к бессрочной забастовке

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Профсоюз завода "Антолин" в Петербурге призывает к бессрочной забастовке. Работники предприятия уже бастовали во время саммита стран "большой двадцатки" 5-6 сентября, но тогда забастовка была итальянской — предупредительной. После этого работодатель официально разорвал коллективные переговоры с работниками, так и не согласившись на повышение заработной платы и улучшение условий труда работников.

Администрация завода " Антолин " в Петербурге официально разорвала коллективные переговоры с Межрегиональным союзом работников автопрома (МСРА). На предприятии-поставщике потолочных систем для Ford, VW, Hyundai и других начался коллективный трудовой спор, говорится в сообщении МСРА в четверг, 12 сентября.
Накануне, 11 сентября, генеральный директор к омпании Юрий Федоркин отменил приказ от 19 апреля о начале коллективных переговоров, тем самым дав работникам повод для забастовки.
"Этот приказ — обычное самодурство, не имеющее ничего общего с законом. Закон обязывает работодателя вести коллективные переговоры с представительным органом работников", — комментирует профсоюзный юрист Вячеслав Жилкин.
В распространяемых на предприятии листов ках работодатель оправдывает свои действия тем, что профсоюз, якобы, "проигнорировал требование закона об избрании представителей работников на общем собрании (конференции) работников", заявляют в МСРА.
Там же указывают, что по закону право профсоюза на ведение переговоров неоспоримо. Если стороны не приходят к договоренности спустя три месяца после начала конфликта, то они должны подписать коллективный договор с составлением протокола разногласий, отмечают юристы. Однако, по их словам, от составления протокола разногласий работодатель категорически отказался.
"Все это дает нам моральное и юридическое право на проведение забастовки, уже не итальянской, а самой настоящей, бессрочной", — заключают в профсоюзе.
В дни саммита стран "большой двадцатки" работники завода "Антолин" уже проводили итальянскую забастовку в знак протеста против срыва администрацией завода коллективных переговоров.
"Нашу предупредительную коллективную акцию 5–6 сентября руководство не восприняло всерьез. Очевидно, они решили, что это предупреждение — признак слабости, а не вежливости. Так давайте покажем им нашу реальную силу!", — говорится в листовке профорганизации "Антолин".
Переговоры профсоюза и работодателя длились более чем три месяца. Работники завода требовали индексации зарплаты, улучшения условий труда и доплат за работу в ночное время, но так ничего и не добились. 
Итальянская забастовка — форма протеста наряду с забастовкой и саботажем, заключающаяся в предельно строгом исполнении сотрудниками предприятия своих должностных обязанностей и правил.