Пройдет ли в Петербурге четвертьфинал Евро-2020

Автор фото: Евгений Асмолов

Петербург был выбран в качестве кандидата от России на проведение матчей финальной части чемпионата Европы по футболу 2020 года.

В четверг на заседании РФС Петербург был выбран в качестве кандидата от России на проведение матчей финальной части чемпионата Европы по футболу 2020 года. Город будет претендовать на то, чтобы принять три игры групповой стадии и 1/4 финала турнира.
По случаю 60-летия с момента первого чемпионата Европы турнир 2020 года впервые в истории будет проведён в 13 городах разных стран Европы. Утверждение полного списка городов-претендентов на матчи Евро-2020 ожидается на заседании исполкома УЕФА, которое состоится в хорватском Дубровнике 19–20 сентября. Кандидатом от России станет Петербург.
"Учитывая, что Россия примет чемпионат мира 2018 года, получить ещё и полуфинал и финал Евро-2020 было нереально, — объяснил генеральный директор РФС Александр Алаев. — Поэтому Санкт-Петербург претендует на проведение четырех матчей — три матча группового этапа и один матч либо 1/8 финала, либо четвертьфинала. Это будет решать исполком УЕФА. Вместимость стадиона в Петербурге будет позволять проводить матчи четвертьфинала, поэтому мы приложим все усилия, чтобы провести матчи более высокой категории".
"После заседания исполкома УЕФА нам будет предоставлена полная документация — требования, критерии, правительственные гарантии, необходимые для участия в заявочной кампании. Засучив рукава, приступим к работе по продвижению Санкт-Петербурга как города-кандидата на проведение игр Евро-2020", — добавил Алаев.
Помимо юбилея, другая причина перехода на всеевропейский формат турнира — в том, что с 2016 года в чемпионатах Европы будут участвовать не 16, а 24 команды, и это накладывает дополнительную нагрузку на страну-хозяйку. По новой формуле 12 городов Евро-2020 примут у себя по три игры групповой стадии и один матч плей-офф. В тринадцатом городе состоятся полуфиналы и финал.
Изначально на право принять Евро-2020 в России претендовали также Москва и Краснодар, а инициатором выбора Петербурга стал бывший президент «Зенита» и РФС, ныне министр спорта РФ Виталий Мутко. Разумеется, речь идёт о строящемся стадионе на Крестовском острове, который, по последним данным, должен быть открыт летом 2016 года, а в 2018 году принимать матчи чемпионата мира.
Итоговый список городов-претендентов еще не объявлен, но по предварительной информации в него, среди прочих, входят Киев, Донецк и Минск. Окончательное решение о том, в каких городах пройдёт Евро-2020, будет принято в сентябре 2014 года.