"Деловой Петербург". Штрафы для арендаторов

Автор фото: Roma Yandolin
Алексей Макаров, депутат Законодательного Собрания.

Депутат городского парламента Алексей Макаров предлагает ввести штрафы до 100 тыс. рублей за нелегальную торговлю предпринимателей, которые не смогли продлить договоры аренды на землю.

Депутат из " Единой России " Алексей Макаров внес на рассмотрение Законодательного собрания поправки в закон "Об административных правонарушениях". Он предлагает дополнить список правонарушений продажей товаров "на территориях и объектах, не включенных в схему размещения нестационарных торговых объектов". Принятие этого закона позволит оштрафовать более 3,5 тыс. предпринимателей, которые подавали в КУГИ заявки на аренду земли, но получили отказ на включение в схему. Большинство отказников не смогли продлить договоры аренды под уже работающими павильонами.
С января 2013 года все торговые павильоны и ларьки в городе должны размещаться в соответствии с требованиями постановления правительства № 1045 о нестационарных торговых объектах. По данным Союза малых предприятий СПб, из 6880 поданных заявок на аренду земли в схему размещения объектов торговли был включен 3301 участок, отказы получили 3579. Однако штрафовать этих предпринимателей не было возможности — городской закон содержал норму, которая отсылала к утратившему силу закону "О предоставлении земельных участков для размещения временных (некапитальных) объектов потребительского рынка".
Депутат Алексей Макаров предлагает устранить это несоответствие. В случае принятия предложенных им поправок наказание составит от 1 тыс. до 5 тыс. рублей для физлиц, для должностных лиц — от 5 тыс. до 10 тыс. рублей. Максимальное наказание, до 100 тыс. рублей, предусмотрено для юридических лиц. Законопроект может быть рассмотрен на одном из ближайших заседаний городского парламента. "Эта инициатива не соответствует федеральному законодательству — в КоАП четко прописано, за что можно наказывать в сфере потребительского рынка. То есть депутат Макаров пытается необоснованно расширить полномочия органов власти Петербурга. Если депутаты все–таки примут этот проект, его опротестует прокуратура", — прогнозирует координатор Лиги арендаторов госимущества Яна Боровицкая. По ее мнению, городской бюджет стоит пополнять за счет привлечения инвесторов, а не за счет увеличения штрафных санкций. Стоит отметить, что это не первая инициатива Алексея Макарова, которую критикуют представители малого бизнеса. Разработанный им в соавторстве с коллегой по фракции Виталием Милоновым законопроект о патентах устанавливает для большинства из 47 видов деятельности годовой доход в размере 5 млн рублей.