Слухи о продаже Сулейманом Керимовым пакета акций "Уралкалия" оказались ложными

Автор фото: итар-тасс

Слухи о намерении Сулеймана Керимова продать свои акции "Уралкалия" некоему петербургскому банкиру оказались ложными. После их опровержения сегодня цена бумаг растет рекордными темпами — на 7,3%.

Вести о том, что Сулейман Керимов собирается продать или уже продал свой пакет акций "Уралкалия" сегодня были опровергнуты. В подконтрольной ему компании "Нафта Москва" сегодня утром еще до начала торгов заявили, что информация о продаже акций не соответствует действительности. До этого момента выдвигались самые разные версии того, кто может стать приобретателем его доли в компании.
Керимову принадлежит 21,75% акций "Уралкалия", которые оцениваются примерно в 104 млрд рублей, однако учитывая обстоятельства продажи, вряд ли они были бы куплены по такой цене. Ситуация с руководством компании остается туманной — гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер все еще находится под арестом в Белоруссии, а сам Сулейман Керимов, по данным страны, уже находится в розыске Интерпола. Белорусская сторона всерьез настроена против руководства "Уралкалия", которое, по ее данным, всячески препятствовало деятельности "Беларуськалия" и вело себя по отношению к партнеру достаточно "хищнически".
Одним из наиболее вероятных потенциальных покупателей доли Керимова в компании называли главу Госстроя Владимира Когана, петербургского банкира. Впервые новость о его интересе к пакету просочилась из московской коллегии адвокатов "Александр Добровинский и партнеры". Ее глава Александр Добровинский заявил, что, по его информации, бумаги уже проданы.
"Очень серьезный источник мне сообщил сегодня вечером, что г-н Сулейман Керимов в пятницу, 6 сентября, продал большой пакет акций (если не все свои акции) в компании "Уралкалий" некому банкиру К., (Коган?) из Петербурга. Сделка прошла к полному удовлетворению обеих сторон. Трудно поверить, конечно, но уж слишком достоверный информационный ресурс, который никогда не подводил. Интересно, подтвердят или опровергнут стороны эту сделку до открытия биржи в понедельник? И как отреагирует биржа и рынок на нового владельца?", — интересовался он в своем Facebook в воскресенье.
Ожидания юриста оправдались — новость действительно успели опровергнуть, и это послало котировки бумаг "Уралкалия" вверх, причем настолько сильно, что на сегодняшних торгах они по росту стабильно "впереди России всей". На данный момент бумаги растут в цене на 7,3% при снижении в прошлую пятницу на 1,8%.
"В лидерах роста сегодня находятся акции "Уралкалия". Согласно данным СМИ, Сулейман Керимов продал свой пакет "Уралкалия" российскому инвестбанкиру (по некоторым данным – Владимиру Когану). Таким образом, требование Александра Лукашенко о смене владельцев компаний исполнено. Если новость подтвердится, конфликт между "Уралкалием" и Минском идет на убыль. Мы ожидаем освобождения Владислава Баумгертнера", — отмечает Роман Ткачук, старший аналитик ИГ "Норд-Капитал". Однако если опровержение новости от "Нафта Москва" верно, то экспертам придется еще подождать разрешения ситуации.
В борьбе за якобы выставленный на продажу пакет акций "Уралкалия", по данным Forbes, участвовали также совладелец АФК "Система" Владимир Евтушенков и президент "Русснефти" Михаил Гуцериев. Однако первый, по данным ряда СМИ, уже успел опровергнуть информацию о своей заинтересованности в этих бумагах.