Пентагон: запуск ракет в Израиле проходил при "технической поддержке" Минобороны США

Автор фото: Global look press

Официальный представитель Пентагона заявил, что запуск двух ракет в акватории Средиземного моря проходил при "технической поддержке" министерства обороны США. Это были учебные испытания, и они не имеют никакого отношения к запланированному военному ответу Сирии на применение химического оружия.

Запуск ракет в акватории Средиземного моря Израиль провел "при технической поддержке" американского министерства обороны, прокомментировал официальный представитель ведомства Джордж Литтл. По его словам, учения не имеют никакого отношения к готовящейся военной реакции США на применение химического оружия в Сирии.
Кроме того, он заявил, что "летное испытание ракет-мишеней" было запланированным действием, цель которого — "расширить возможности системы противоракетной обороны "Стрела" по выявлению и отслеживанию информации о возможной угрозе Израилю". Дело в том, что у США и Израиля есть несколько долгосрочных проектов в сфере ПВО, которые должны помочь "преодолеть общие вызовы в регионе", отметил представитель Пентагона.
Первым о запуске двух баллистических ракет сообщило Минобороны России. В 10:16 по московскому времени они были зафиксированы в районе Средиземного моря. Первое время власти обеих стран заявили, что не обладают достаточной информацией, а в штаб-квартире НАТО и в Штабе объединенных вооруженных сил НАТО в Европе комментировать эту ситуацию отказались.
 Через несколько часов Минобороны Израиля сделало заявление о том, что запуск ракет проводился в рамках учебных испытаний с американскими коллегами и взяло все ответственность на себя. Хотя ВМС США настаивали, что с бортов их кораблей в этом регионе никаких запусков не проводилось.