"Деловой Петербург". Очередь за дешевыми метрами

Автор фото: Вдовин Сергей

Смольный определился с тем, кто из бюджетников может претендовать на строительство дешевого жилья на землях, бесплатно предоставленных Фондом РЖС. Это учителя, врачи и работники культуры с пятилетним стажем.

Правительство Петербурга утвердило критерии, по которым будут определять, кто сможет претендовать на жилье по ценам значительно ниже рыночных. Документ опубликован в пятницу.
В июле Госдума по инициативе депутата Мартина Шаккума приняла поправки в закон "О содействии развитию жилищного строительства". Документ предусматривает бесплатное предоставление земли застройщикам, которые примут на себя обязательства по строительству жилья экономкласса и продаже его по фиксированной цене.
Кроме того, закон разрешает создание ЖСК для госслужащих разных уровней (федеральных, региональных и муниципалов), которые смогут получать бесплатно землю для строительства многоквартирного дома по заказу кооператива.

200 тысяч кооператоров

В Смольном решили, что в такие ЖСК могут быть приняты учителя, преподаватели вузов, врачи и работники учреждений культуры, расположенных в Петербурге. Требования к стажу работы — от 5 лет.
Люди, уже получившие от города участки под ИЖС в аренду или собственность, не смогут рассчитывать на вступление в ЖСК.
Сначала заявления будут рассматривать в районных администрациях, затем списки передадут в жилищный комитет, который и подаст заявку в Фонд РЖС на предоставление участков под застройку.
В Петербурге, по данным комитета по труду и занятости населения, более 200 тыс. человек работают в 2,7 тыс. бюджетных учреждений.
В пятницу в жилищном комитете не смогли ответить, на какой объем заявок они рассчитывают. Пока же эффективность городских жилищных программ для бюджетников невелика.
По данным "Горжилобмена", за 7 лет действия программы "Жилье работникам бюджетной сферы" возможностью приобрести по льготной цене или в рассрочку на 10 лет с первоначальным взносом 20% воспользовались всего 4033 семьи.

Неудобства в Лахте

Главный вопрос — какую землю Фонд РЖС будет предоставлять бесплатно.
До сих пор участки, которые пытался продавать Фонд РЖС в Петербурге, спросом среди застройщиков не пользовались.
В этом году фонд объявлял четыре аукциона, из которых состоялся только один, на остальные не было подано заявок.
Ближайший аукцион назначен на 30 сентября, Фонд РЖС предпримет повторную попытку продать 123 тыс. м2 земли в Конной Лахте.
Стартовая цена — 143 млн рублей.
В новом законе отдельно прописано, что стоимость жилья для членов таких кооперативов не может быть выше нормативов Госстроя.
Для Петербурга во втором полугодии 2013 года этот норматив составляет 55,5 тыс. рублей / м2, для Ленинградской области — 39,5 тыс. рублей / м2. Однако эта цена не намного ниже рыночной. Так, в Конной Лахте можно купить двухкомнатную квартиру по цене 58 тыс. рублей/м2 без учета скидок, трехкомнатную — дешевле.