Гендиректор Lenovo разделит годовую премию $3,25 млн с сотрудниками компании

Автор фото: Global look press

Генеральный директор производителя персональных компьютеров Lenovo поделится своей премией в $3,25 млн Ян Юаньцин с 10 тыс. работниками компании в 20 странах мира.

Крупнейший в мире производитель персональных компьютеров Lenovo Group сообщил, что генеральный директор компании Ян Юаньцин поделится своей годовой премией в $3,25 млн со служащими, сообщает Bloomberg.  
В этом месяце премия на сумму $325 достанется 10 тыс. сотрудникам в 20 странах мира (85% получателей находятся в Китае), подтвердила старший вице-президент Lenovo по кадрам Джина Цяо. "Эту премию финансирует лично Юаньцин. Он несет ответственность как владелец компании и как лидер дает нашим сотрудникам понять, какое влияние они оказывают на строительство Lenovo", — заявила она.
За последний год, закончившийся 31 марта, доход Lenovo составил $34 млрд, а объем поставок компьютеров — 52,4 единицы. Помимо этого, компании удалось расширить свое присутствие на рынке мобильных устройств — смартфонов и "таблеток". 48-летний Янг, который и в прошлом году поделился $3 млн своей премии с сотрудниками, поднял Lenovo на первую строчку, опередив главного конкурента — Hewlett Packard.
Премия в $325 практически равна месячной зарплате обычного городского рабочего в Китае. По данным Национального бюро статистики, средняя ежегодная зарплата сотрудников частных компаниях в прошлом году достигала 28,752 тыс. юаней, или $392 в месяц. В 2012 году Ян Юаньцин заработал $14,6 млн, в том числе $4,23 млн премии. С конца марта ему принадлежат 744 млн акций Lenovo.
Помимо Яна Юаньцина, своей премией с сотрудниками делились российский бизнесмен и владелец самого большого в мире производителя алюминия "Русал" Олег Дерипаска. В прошлом году он раздал $3 млн 120 сотрудникам, а Саймон Уолфсон из британского ретейлера одежды Next Plc наградил своей премией в $3,7 млн 19,4 тыс. сотрудников.