Суперкубок УЕФА 2013 Бавария-Челси: обзор матча, счет, результат

Автор фото: Global Look Press

Мюнхенская "Бавария" впервые в своей истории и истории немецких клубов завоевала Суперкубок УЕФА 2013. Действующий победитель Лиги чемпионов взял верх над обладателем кубка Лиги Европы 2012 года — лондонским "Челси". Соперники сражались на равных до последней минуты. По истечении основного времени на табло высвечивался счет 2:2, изменить ситуацию не удалось и в дополнительное время. Арбитр назначил серию пенальти, и англичане не смогли устоять. Итоговый счет матча — 5:4 в пользу "Баварии". Cуперкубок УЕФА 2013 Бавария-Челси: обзор матча, счет, результат, видео голов.

Cуперкубок УЕФА 2013. Бавария – Челси : обзор матча
В межсезонье сменились тренеры обоих клубов. В "Челси" вернулся Жозе Моуринью, в "Баварию" пришел Хосе Гваридиола. Немцы уже успели проиграть дортмундской "Боруссии" в матче за Суперкубок Германии. Допустить второе поражение значило бы для Гвардиолы навлечь на себя кучу вопросов. Но случилось иначе: "Бавария" стала первым немецким победителем Суперкубка УЕФА. Все три прошлые попытки мюнхенского клуба добыть трофей неизменно завершались неудачей."Челси" боролся за Суперкубок УЕФА дважды и выиграл его один раз.
После стартового свистка, как и ожидали эксперты, "Бавария" взяла матч под контроль и начала атаковать. Но уже на 8-й минуте "Челси" Лэмпард из чужой штрафной передал пас на Шюррле, а тот подставил его под удар Торресу. Испанец забил мяч в девятку, обновив счет в матче.
Это побудило "Баварию" еще активнее атаковать ворота Чеха. Франк Рибери, осуществивший свою детскую мечту и признанный УЕФА лучшим игроком Европы прошлого сезона, так и брызгал энергией. Он несколько раз нападал на ворота противника, но промахивался.
Cуперкубок УЕФА 2013. Бавария – Челси : счет после первого тайма
На перерыв команды ушли со счетом 1:0 в пользу "Челси".
Инициативу во втором тайме вновь взяла "Бавария". Очередная попытка Рибери забить гол, наконец, закончилась успехом. На 47-й минуте футболист с передачи Крооса попал в створ ворот. Теперь игру, можно сказать, пришлось начинать заново. До конца матча оставалось еще около 45 минут, и счет на табло был 1:1.
"Баварии" не хватало точности. В конце первого тайма Рамиресу пришлось фолить на Гетци, и арбитр вынес ему вторую желтую карточку за две минуты до конца основного времени.
В дополнительное время лондонцы играли в меньшинстве. На 3-й минуте Азар пробил по воротам Нойера из пределов штрафной, и "Челси" вернул себе преимущество в счете. Баварцы начали атаковать еще яростнее: Манджукич, Мартинес, Рибери, Шакири набросились на ворота Чеха. Однако вратарь "Челси" вновь и вновь отражал атаки. Все шло к победе англичан, но Мартинес спас положение, сравняв счет.
В серии пенальти игроки "Баварии" были точны как швейцарские часы. Счет был 4:4, когда Шакири реализовал пятую попытку "Баварии". В составе "Челси" пятый удар выполнял Лукаку, но Нойер поймал мяч.
Футбол 30 августа 2013. Бавария – Челси : результат
Итоговый счет в матче Бавария-Челси: 5:4
Видео: Reuters

Cуперкубок УЕФА 2013. Бавария- Челси : видео голов можно смотреть по ссылке.