Путин призвал Обаму "как следует подумать" перед ударом по Сирии

Автор фото: Свистунова Валентина

Президент России Владимир Путин назвал инцидент с применением химического оружия в Сирии провокацией, призванной втянуть в конфликт другие страны. Российский лидер призвал американского президента Барака Обаму как следует подумать перед тем как нанести военный удар по Сирии.

Владимир Путин призвал США "как следует подумать", прежде чем наносить удар по Сирии. На пресс-конференции во Владивостоке он отметил, что спешка в таких вопросах может только навредить.
Глава России потребовал от Вашингтона доказательств вины режима Башара Асада в применении химического оружия. По его мнению, доказательства должны увидеть инспекторы ООН и Совет Безопасности, иначе позиция Белого дома не выдерживает никакой критики.
"Ссылки на то, что у них такие доказательства есть, но они секретные, поэтому они никому не могут их предоставить, не выдерживают никакой критики. Это просто неуважение к своим партнерам и к участникам международной деятельности", — заявил Путин.
"Если они не предъявлены, значит их нет", — продолжил он.
Cирийские власти уже заявили о готовности к военному удару со стороны Запада. Министр иностранных дел страны Валид Муаллем 27 августа сказал, что захватить Сирию будет непросто. Средства обороны, которыми располагает Сирия, удивят всех, заявил Муаллем.
Эксперты ООН, которые проводили расследование по поводу химической атаки в пригороде Дамаска, покинули Сирию. Свои окончательные выводы они пока не огласили. Ранее США и Великобритания начали обсуждать возможность нанесения военного удара по Сирии с целью помешать войскам Асада использовать химическое оружие против своего народа. Однако британский парламент отклонил предложение премьера Дэвида Кэмерона о нападении.
Барак Обама окончательного решения об атаке на Сирию до сих пор не принял: он рассматривает возможность точечного удара.
Ранее, 21 августа, СМИ сообщили об использовании химического оружия в пригородах Дамаска. По разным данным, в результате химатаки погибли от 355 до 1,3 тыс. человек. Сирийские власти называют случившееся провокацией со стороны повстанцев. Последние, в свою очередь, перекладывают вину за химатаку на власти.