Таблица изменений штрафов с 1 сентября 2013 года: скоростной режим, промилле, вождение в нетрезвом виде

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Уже в воскресенье, 1 сентября 2013, в России начнут действовать изменения в правила дорожного движения (ПДД). Госавтоинспекция опубликовала таблицу новых штрафов ГИБДД за нарушение ПДД.

Изменения в ПДД с 1 сентября 2013 года: вождение в нетрезвом виде
С 1 сентября 2013 года в России начинают действовать новые штрафы за нарушение ПДД. Изменения внесены в Кодекс об административных правонарушениях и в закон "О безопасности дорожного движения" и опубликованы на портале правовой информации.
Лишенный прав водитель, пойманный за рулем автомобиля, теперь не только отсидит под арестом до 15 суток, но и заплатит 30 тыс. рублей штрафа или проведет от 100 до 200 часов на обязательных работах.
Лишение прав за передачу управления транспортным средством нетрезвому человеку с 1 сентября 2013 будет сопровождаться штрафом в 30 тыс. рублей при единичном нарушении и в 50 тыс. рублей при повторном нарушении.
Выпившему водителю, попавемуся в руки инспекторам ГИБДД, в дополнение к лишению прав "светит" 30 тыс. рублей штрафа.
Управление транспортным средством в состоянии опьянения и без прав, как и прежде, будет наказываться арестом на срок до 15 суток. Здесь нововведения коснутся лиц, не подлежащих аресту, к примеру, беременных женщин. Их будут наказывать штрафом в шестикратном размере по отношению к прежнему — 30 тыс. рублей вместо 5 тыс.
Изменения в пдд с 1 сентября 2013 года: промилле
Отдельно напомним, что 24 июля принят закон об отмене нулевого промилле. С 1 сентября 2013 года состояние опьянения определяется, начиная с 0,16 миллиграмма спирта на литр выдыхаемого воздуха (0,3 промилле в крови). Как считают законодатели, эта концентрация учитывает погрешность измерений алкотестеров ГИБДД.
Изменения в пдд с 1 сентября 2013 года: скоростной режим
Штраф за превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину свыше 20, но не больше 40 километров в час, вырастет с 300 до 500 рублей.
Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину от 40 до 60 километров в час, как и прежде, будет караться штрафом в 1-1,5 тыс. рублей. Однако при повторном нарушении платить придется уже другую сумму — 2-2,5 тыс. рублей.
За превышение скорости на более чем 80 километров в час инспекторы ГИБДД будут штрафовать по двойной цене — 5 тыс. (либо лишение на полгода) вместо 2-2,5 тыс. (либо лишение на 4-6 месяцев). Попавшимся на повторном нарушении лихачам придется ходить пешком в ближайший год вместо 4-6 месяцев по прежним правилам.