Facebook: в этом году правительства разных стран мира запросили данные на 38 тыс. пользователей

Автор фото: Global look press

Правительственные учреждения во всем мире потребовали доступ к информации более чем 38 тыс. пользователей крупнейшей социальной сети Facebook за первую половину этого года. Свыше половины заказов поступили из США.

Компания Facebook впервые обнародовала "глобальный отчет о запросах властей" за шесть месяцев с начала этого года. По данным соцсети, правительственные организации всего мира просили доступ к информации более 38 тыс. пользователей, а более половины запросов поступили из Соединенных Штатов, пишет The Guardian. 
Публикация отчета пришлась как раз на то время, когда Facebook и другие интернет-гиганты попали под пристальное внимание после заявлений о том, что они помогали Агентству национальной безопасности США в слежке за иностранными гражданами и американцами.
"Прозрачность и доверие — главные ценности Facebook. Мы стремимся воплотить их во всех аспектах нашей работы, в том числе в нашем подходе к ответу на правительственные запросы данных. Мы хотим удостовериться, что люди, которые пользуются нашими услугами, понимают характер и масштабы получаемых нами запросов, а также нашу строгую политику в этом вопросе", — написал главный юрисконсульт Facebook Колин Стретч в блоге.
За первые полгода американские власти прислали 11-12 тыс. запросов, чтобы получить информацию о 20-21 тыс. пользователей. В 79% случаев компания согласилась предоставить данные. Числа, обнародованные Facebook, не дают возможности представить картину полностью: нет деталей о типах полученной информации или того, что именно компания сообщила властям.
Facebook, наряду с Google и другими интернет-компаниями, пытаются получить от Конгресса разрешение публиковать запросы спецслужб. Сейчас последние могут получить необходимые им данные даже об иностранных гражданах без специальных на то разрешений, а компаниям запрещено раскрывать об этом даже самые общие сведения.
Facebook и Twitter стали платформами для активистских организаций по всему миру. Судя по данным Facebook, компания отклонила восемь запросов египетских властей об 11 владельцах банковских счетов. В Турции, премьер-министр которой Реджеп Тайип Эрдоган назвал социальные сети "худшей угрозой обществу", Facebook удовлетворил почти 47% запросов — 96 обращений с информацией о 170 человеках.
После США чаще всего за информацией обращалась Индия — 3,245 тыс. обращений о 4,144 тыс. пользователей. Facebook подчинился в 50% случаев. Для британских властей компания выслала данные о 2,337 тыс. человек (68%).