Сирия последние новости сегодня. Будет ли война Сирии и США. Откуда ждать удара

Автор фото: Global look Press

США практически замкнули кольцо вокруг Сирии. В Средиземном море стоят британский корабль и подлодка. В Западном Средиземноморье дежурит французский авианосец, а Россия проводит плановую ротацию кораблей в том же море. Однако, нанести военный удар по Сирии пока никто не решается. Во-первых, политики не могут придти к единой позиции о необходимости вооруженного вмешательства в сирийский конфликт. Во-вторых, все стороны ожидают окончательных выводов экспертной комиссии ООН по поводу применения химического оружия против мирного населения.

Сирия сегодня: последние новости сегодня видео

Откуда может быть нанесен удар по Сирии
США наращивают военную группировку на Ближнем Востоке. Соединение военных кораблей во главе с авианосцем "Нимиц" дежурит в Индийском океане, передает Associated Press.
Авианосец "Гарри Трумэн" переместился в район Аравийского моря. Самолеты, которые находятся на его борту, планируется задействовать в военной атаке, если до нее все-таки дойдет дело. Четыре американских эсминца направили в сторону Сирии несколько сотен ракет со стороны Средиземного моря. В этом же море находится флагманский корабль британских ВМС Bilwark и британская подлодка класса Trafalgar с крылатыми ракетами "Томагавк".
В Адриатическом море дежурят британский вертолетоносец Illustrious и фрегаты Montrose и Westminster. В Красном море — американская авианосная группировка и десантные корабли San Antonio и Kearsarge. В Персидском заливе стоят военные корабли во главе с авианосцем ВМС США Nimitz. В зону боевых действий также готов в любой момент подойти французский авианосец Charles de Gaulle, который сейчас находится в Западном Средиземноморье.
И это еще не все. В соседней с Сирией Турции расположена база военно-воздушных сил США Инджирлик, где служат 5 тыс. военных. В Иордании Пентагон пользуется королевским военным центром с еще почти тысячей солдат и двумя зенитно-ракетными комплексами "Пэтриот".
В Средиземном море также проходит плановая ротация кораблей Военно-морского флота Российской Федерации. В российском Генштабе, правда, заверяют, что она не связана с сирийским конфликтом.
Будет ли война в Сирии
Несмотря на все это, уверенности в том, что Штаты вместе с союзниками вторгнутся в Сирию, пока нет. Ранее возможной датой нападения США на Сирию назывался четверг, 29 августа. Но, очевидно, информация была ложной. Барак Обама в четверг усомнился в том, что вмешательство в сирийскую гражданскую войну спасет положение в этой стране и отметил, что еще не принял окончательного решения о начале военной операции.
Если удар все-таки будет нанесен, то он должен быть небольшим по масштабу, чтобы не разрушить баланс между войсками сирийского правительства и повстанцами, объяснил Обама CBS.  В то же время, американский лидер объявил о готовности сотрудничать с Россией в поиске политического выхода из ситуации.
Армия Сирии: вооружение 2013
Если Запад все же решится на нападение, Сирия готова дать ответ. 27 августа министр иностранных дел страны Валид Муаллем четко дал понять, что сирийское правительство не собирается сдаваться без боя.
"Захватить Сирию будет совсем не просто. Мы располагаем средствами обороны, которые удивят всех", — заявил глава сирийского МИД.
Агентство Reuters со ссылкой на источник в оппозиции Сирии сообщает, что вооруженные силы страны выводят свои формирования и эвакуируют учреждения из центральных районов Дамаска.
21 августа СМИ сообщили о применении химического оружия в восточных пригородах Дамаска. Жертвами атаки, по разным данным, стали от 355 до 1,6 тыс. человек. После этого Запад всерьез задумался о военном вмешательстве в сирийский конфликт. Сторонниками вторжения выступают США и Великобритания, против высказываются Россия, Китай и Ирак.
Все стороны конфликта ждут заключения экспертов ООН, расследующих применение химического оружия в Сирии. Предположительно, они завершат работу в пятницу.
Сирия 2013: видео