Военно-воздушные силы Израиля нанесли ответный удар по Ливану

Автор фото: Global Look Press

Военно-воздушные силы Израиля нанесли удар по цели рядом с Бейрутом после ракетного обстрела израильской территории из Ливана.

Израильские военно-воздушные силы утром в пятницу, 23 августа, нанесли ракетно-бомбовый удар по наземным целям рядом с Бейрутом в ответ на ракетный обстрел территории Израиля из Ливана, рассказал газете "Гаарец" представитель ЦАХАЛ (Армии обороны Израиля).
Налет прошел успешно, и все израильские самолеты благополучно вернулись на базу, отмечает издание. Цель, по которой был произведен обстрел, не называется. Скорее всего, атаке подверглись боевики "Хезболлы", контролирующие юг Ливана. Представитель ЦАХАЛ отметил, что ответственность за проявление враждебных действий на территории Израиля лежит на властях Ливана.
Накануне, 22 августа, четверо израильтян из числа мирных жителей северных районов попали в больницы после ракетного обстрела с территории Ливана. В нескольких израильских городах была объявлена воздушная тревога, а жители слышали два взрыва.
После этого в арабских СМИ появилась информация об ответных воздушных или артиллерийских ударах по югу Ливана. Израильские военные эти сообщения опровергли, а руководитель армейской пресс-службы генерал Йоав Мордехай назвал случившееся "изолированным инцидентом", который может остаться без последствий.
Израильские военные в ночь на 13 августа перехватили ракету, выпущенную боевиками по курортному городу Эйлат. Это был первый случай боевого применения противоракетных батарей в районе Эйлата.