Кубинский легкоатлет сбежал из национальной сборной во время ЧМ в Москве

Автор фото: Global Look Press

Кубинский легкоатлет Орландо Ортега покинул расположение национальной сборной на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве. Причиной тому стало его неудачное выступление.

Участник финального забега на 110 м с барьерами на Олимпиаде-2012 в Лондоне бегун Орландо Ортега "дезертировал" из расположения сборной Кубы на чемпионате мира по легкой атлетике 2013, передает ИТАР-ТАСС в среду, 21 августа.
22-летний Ортега неудачно выступил на турнире и завершил борьбу за медали еще на стадии квалификационных забегов. Руководство Кубинской федерации легкой атлетики резко осудило действия спортсмена.
"Действия Ортеги не имеют ничего общего с целями, которые вдохновляют нас. Таких атлетов всегда будут осуждать те, кто считает преданность команде одним из главных принципов для по-настоящему популярного вида спорта", — говорится в сообщении федерации.
Сборная Кубы таким образом потеряла еще одного успешного спортсмена. Ранее местная легкоатлетическая федерация запретила выступать за сборную олимпийскому чемпиону 2008 года и бывшему мировому рекордсмену в беге на 110 м с барьерами Дайрону Роблесу.
В январе 2013 года Роблес решил завершить карьеру, но выступил за сборную своей страны на соревнованиях в Турине две недели назад, что вызвало негативную реакцию президента Кубинской федерации легкой атлетики Альберто Хуанторена. Ханторен назвал это поступком, недостойным спортивной этики. Роблес в итоге покинул большой спорт.
Куба завоевала две бронзовые и одну серебряную награду на чемпионате мира 2013 в Москве. Это худший результат сборной с 1987 года.