Главные победы Чемпионата мира по легкой атлетике 2013

Автор фото: итар-тасс

Московский чемпионат мира по легкой атлетике завершился в воскресенье, как раз в тот момент, когда российской публике стало нравиться спортивное шоу в Лужниках, на котором отечественные атлеты ставили рекорды и завоевывали золотые медали, став в итоге победителями турнира в общекомандном зачете.

Прошедший чемпионат мира по легкой атлетике в Москве запомнится российским зрителям в первую очередь великолепной победой Елены Исинбаевой, ставшей трехкратной чемпионкой мира. Запомнится ее кульбитами во время круга почета с российским флагом в руках. Спортсменку просто переполняли эмоции, а на вручении медалей она не могла сдержать слез.
Ведь этого триумфа россиянка ждала пять лет, с момента своего олимпийского золота в Пекине. С тех пор Исинбаева много проигрывала, получала травмы, терпела множество неудач, но все-таки вернулась на первое место.
Победа в Москве, возможно, стала последней для прыгуньи с шестом, потому что она уходит на перерыв, чтобы родить ребенка, завести семью. Теперь остается надеяться, что, возможно, она вернется к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.
Прекрасно выступили российские ходоки. Кроме золота от них ничего и не ждали, хотя в Москве не вышли на старт знаменитые Каниськина, Борчин и Кирдяпкин. Однако, россияне все равно взяли две золотые медали. Александр Иванов неожиданно для многих стал чемпионом на 20-ке, а вот в победе Елены Лашмановой никто не сомневался. Еще два серебра принесли Анися Кирдяпкина на 20-ке и Михаил Рыжов на дистанции 50 км.
Порадовала и Татьяна Лысенко, второй раз подряд победившая на чемпионате мира и установившая рекорд турнира. В тот же день 22-летний Александр Меньков два раза улучшал лучший результат России. Сначала молодой прыгун в длину улетел на 8,5 метра, а в лучшей попытке прыгнул на 8,56 метра, завоевав золотую медаль турнира. Его итоговая победа получилась за явным преимуществом.
С таким же явным преимуществом обгонял своих соперников, пожалуй, главная звезда прошедшего турнира – ямайский бегун Усейн Болт. Кроме побед, он радовал зрителей различными пантомимами, а в завершении соревнований станцевал вприсядку. Эксцентричный ямаец показал себя москвичам и гостям столицы со всех сторон.
Ни в чем не уступила Болту и его соотечественница Шелли-Энн Фрейзер-Прайс, выигравшая забеги на 100 и 200 метров, а также внеся свой вклад в эстафету. За ней, конечно, не следили так пристально журналисты и фанаты, но и она привлекла немало людей. Особенно запомнились ее волосы, часть которых была покрашена в красный цвет.
Нельзя не упомянуть других бегунов – российскую женскую четверку, выигравшую эстафету 4 по 400 метров. На медаль в этом виде программы рассчитывали, конечно, но объективно не сильно надеялись на золото. Ведь там американки, а им мы обычно проигрывали. Но в этот раз Юлия Гущина, Татьяна Фирова, Ксения Рыжова и Антонина Кривошапка опередили основных конкурентов на 0,22 секунды и принесли золото в российскую копилку.
Почти в эти же минуты в секторе для прыжков в высоту готовилась Светлана Школина. Она призналась потом, что видела финал эстафеты. Свою победную попытку на 2,03 она исполняла как раз в тот момент, когда весь стадион гнал к финишу российских девушек. После Школина попробовала взять 2,05, но призналась, что из-за эмоций у нее ничего не получилось, правда, на ее финальном золоте это уже никак не отразилось.
Не подвели и болельщики. В первые выходные спортсмены жаловались на пустые трибуны Лужников, говорили, что им не нравится выступать на такой арене. Но уже с понедельника люди стали приходить смотреть на Болта и Исинбаеву, а когда женская четверка выигрывала эстафету, то их гнал вперед весь стадион, на котором собралось около 40 тыс. человек. И в тот момент, когда российская публика распробовала спортивное блюдо, чемпионат мира подошел к концу. Но окончание у него получилось замечательным – Россия с 7 золотыми медалями стала первой в общекомандном зачете. Кажется, нашим спортсменам и правда помогли домашние стены.