"Деловой Петербург". Первые после нэпа

Автор фото: Свистунова Валентина

 Президент Санкт–Петербургского союза предпринимателей Роман Пастухов  рассуждает о том, как важно создавать в обществе позитивный образ предпринимателя

Санкт–Петербургскому союзу предпринимателей уже скоро четверть века. Мы — одна из первых (после нэпа, конечно) предпринимательских организаций в городе. 27 мая 1988 года вышел горбачевский закон "О кооперации в СССР", и через год мы зарегистрировались как Союз кооперативов Кировского района. Как раз незадолго до этого вышел еще один закон — "Об общественных организациях", он тоже нам помог.
В свое время я работал секретарем Кировского райсовета народных депутатов по работе с населением, потом входил в состав комиссии по предпринимательской деятельности, потом сам стал предпринимателем, а позже организовался союз и меня избрали его президентом. В то время глава Кировского района Виталий Мутко, ныне министр спорта России, предоставил нам для работы в безвозмездное пользование помещение в райсовете. И работа закипела… Вначале у нас числилось 18 фирм. В 1990 году — уже 60. В 1991–м — около 200. Сейчас — больше тысячи предприятий разного профиля: промышленные, торговые, строительные, транспортные, юридические, банки, страховые компании и так далее. В основном малый и средний бизнес. Но есть и крупные.
Важно создавать в обществе позитивный образ предпринимателя, ведь люди бизнеса создают национальный доход и вносят значительную лепту в формирование бюджета. Но образ предпринимателя у нас все еще недостаточно престижен, многие хотят пойти в чиновники, а это тревожная тенденция. Сегодня, чтобы малый и средний бизнес процветал, необходимо государственное субсидирование при открытии новых предприятий на принципах возврата полученных средств. Так начинающий бизнес будет чувствовать свою ответственность и в то же время плечо государства, на которое он может опереться. Это распространено во многих цивилизованных странах.
Также важен вопрос льготного кредитования начинающих. Получить кредит в банке по–прежнему трудно, и зачастую предприниматели инвестируют в проекты друг друга. Что касается налогообложения, то здесь необходим дифференцированный подход. Например, на стартапе нужна льготная система налогообложения. В частности, наш союз выступал с инициативой отменить страховые взносы с предпринимателей–пенсионеров.
И последнее: программа поддержки малого бизнеса 2013 года вызвала дискуссии в предпринимательской среде. Власть создает новую инфраструктуру, вкладывая туда значительные средства: центр инжиниринга, центр госзаказа, другие центры. Может быть, власти стоит воспользоваться уже существующей инфраструктурой общественных объединений предпринимателей и на их базе создавать эти центры? Так можно было бы сэкономить и использовать их наработанный опыт.