Семья Сноудена подала документы на визы в Россию

Автор фото: итар-тасс

Семья экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, недавно получившего временное убежище в России, намерена навестить его в ближайшее время. Приглашение родственникам беглого американца отправил его адвокат Анатолий Кучерена.

Семья экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, недавно получившего временное убежище в России, намерена навестить его в ближайшее время. Приглашение родственникам беглого американца отправил его адвокат Анатолий Кучерена. Об этом в среду, 7 августа, сообщает "Би-би-си".
По словам Кучерены, Сноуден хочет посоветоваться с отцом относительно того, как спланировать свою жизнь в России.
Накануне стало известно, что отец Эдварда Сноудена Лон Сноуден принял приглашение приехать в Россию и посетит нашу страну до конца августа. В тот же день стало известно, что Сноуден встал на учет в миграционной службе России.
В начале июня Сноуден раскрыл СМИ секретные сведения о слежке американских спецслужб за гражданами по всему миру. На родине его обвинили в нанесении значительного ущерба госбезопасности и объявили в розыск. Сам экс-разведчик, опасаясь за свою жизнь и свободу, сначала скрывался от американского правосудия в Гонконге, а затем прилетел в Москву. Он больше месяца провел в транзитной зоне аэропорта Шереметьево с аннулированным паспортом, пока российские власти не предоставили ему временное убежище сроком на год.
Выданный Сноудену документ свидетельствует, что бывший разведчик может оставаться в России до 31 июля 2014 года. При этом теперь он не может быть экстрадирован в США даже в случае поступления официального запроса от американской стороны.