Росприроднадзор проверит все предприятия на Охте из-за массовой гибели рыбы

Автор фото: Trend/ Максим Змеев

Росприроднадзор проверяет все предприятия в районе реки Охты в Петербурге, где на участке более 300 метров по берегу и посередине реки была найдена мертвая рыба.

Росприроднадзор проверяет все предприятия в районе реки Охты в Петербурге, где на участке более 300 метров по берегу и посередине реки была найдена мертвая рыба, сообщает департамент Росприроднадзора по СЗФО.
Сообщение о массовой гибели рыбы поступило в Рыбоохрану в начале июля. Прибыв на место, сотрудники ведомства обнаружили мертвую рыбу на середине Охты, у левого берега и на прибрежной полосе. Инспекторы отобрали пробы воды из Муринского ручья и реки, собрали пробы сточной воды из выпусков предприятий, расположенных рядом.
"По результатам проведенных исследований в пробах сточных вод выпусков ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" и ОАО "НПП "Краснознаменец" наблюдается повышенное содержание загрязняющих веществ. Однако выявленные превышения установленных нормативов на сбросах данных предприятий не могли явиться причиной гибели рыбы", — сообщает ведомство.
В отношении предприятий были возбуждены административные производства, проводятся административные расследования по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение правил охраны водных объектов).