Избившим московского полицейского дагестанцам грозит пожизненное или смертная казнь

Автор фото: http://www.sledcom.ru

Следователи переквалифицировали действия участников избиения полицейского на Матвеевском рынке Москвы со статьи ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении сотрудника полиции) на более тяжкую 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Максимальное наказание по этой статье — пожизненное заключение или смертная казнь. Одна из нападавших задержана.

Уголовная статья, по которой возбуждено дело в отношении напавших на московского полицейского дагестанцев, переквалифицировано со ст. 318 УК РФ на более тяжкую 317 УК РФ ( посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), сообщают в Следственном комитете РФ в понедельник, 29 июля.
Статья 317 УК РФ предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения или смертной казни. Пока установлена личность лишь одной из нападавших — это Халимат Расулова. Женщина задержана. Она отказалась давать показания. Однако, отмечают в СК, свидетельские показания и видео, на котором видно, как Расулова избивает полицейского, говорят против нее.
Мужчина, нанесший стражу порядка тяжелейший удар в голову, скрылся от следствия. Его разыскивают. Главным доказательством по делу стала видеозапись избиения. Ее сейчас и изучают следователи. Кроме того, они допрашивают свидетелей. Полиция по указанию начальника ГУ МВД по Москве Анатолия Якунина проверяет все столичные рынки.
В субботу полиция попыталась задержать предполагаемого насильника на Матвеевском рынке в Западном административном округе Москвы. На них напала группа из 20-25 человек. Подозреваемого Магомеда Магомедова все же удалось задержать, но один из полицейских получил черепно-мозговую травму, после чего был доставлен в реанимацию.

Скриншоты видеопроекта "Реальность"