Facebook увеличил доходы на 53%, и акции взлетели на 20%

Автор фото: Global look press

Акции Facebook Inc. поднялись в цене после того, как крупнейшая в мире социальная сеть сообщила о 53%-ном увеличении дохода и сильном росте за счет рекламы во втором квартале этого года.

Социальная сеть Facebook сообщила о прибыли в размере $333 млн, или $0,13 за акцию, и доходе $1,81 млрд. Во втором квартале 2012 года Facebook понес убытки в $157 млн при доходе $1,18 млрд, пишет Los Angeles Times.
Результаты оказались лучше, чем предсказывали аналитики Уолл-стрит, и подняли стоимость акций интернет-компании на 20%, до $31,7 за штуку. При этом доход Facebook от рекламы увеличился на 61% по сравнению с прошлогодними показателями — до $1,6 млрд, составив 88% от всего дохода компании. На доход от рекламы в мобильных приложениях приходится приблизительно 41%.
Facebook заявил, что в среднем в июне в сети было зарегистрировано 699 млн ежедневно активных пользователей — на 27% выше, чем в прошлом июне. Мобильным приложением в этот месяц активно пользовались 819 млн человек, что выше прежнего показателя на 51%.
"Мы добились хорошего прогресса в развитии нашего сообщества, углублении взаимодействия и показали сильные финансовые результаты, особенно с мобильными приложениями. Работа, которую мы провели, чтобы сделать мобильный Facebook лучше, показала хорошие результаты и предоставила нам прочный фундамент для будущего", — прокомментировал основатель и главный исполнительный директор Facebook Марк Цукерберг.
Недавно Facebook сообщила, что число активных рекламодателей в социальной сети превысило 1 млн, а после того, как Instagram ввел функцию видеосъемки, за первые же сутки появилось 5 млн роликов.