США требуют от России разъяснений по статусу Сноудена

Автор фото: итар-тасс

США хотят получать от российских властей информацию о любых изменениях в статусе бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, который уже месяц находится в транзитной зоне столичного Шереметьево.

США хотят получать от российских властей информацию о любых изменениях в статусе бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, который уже месяц находится в транзитной зоне столичного Шереметьево. Об этом в среду, 24 июля, пишет Reuters.
По словам официального представителя Белого дома Джея Карни, позиция Вашингтона остается прежней: Сноуден должен вернуться в США, чтобы предстать перед судом по обвинениям в шпионаже.
Адвокат Анатолий Кучерена, который консультирует Сноудена по вопросу получения политубежища, в среду также сообщил, что американец планирует навсегда остаться в России и найти здесь работу.
Скандал вокруг бывшего агента ЦРУ разгорелся в июне этого года, когда Сноуден обнародовал секретные данные американских спецслужб. Сначала он скрывался от американского правосудия в Гонконге, а затем прилетел в Москву. Уже месяц он живет в транзитной зоне Шереметьево с аннулированным паспортом. Сноуден подал ходатайство о предоставлении ему временного политубежища в ФМС России 16 июля.