"Деловой Петербург". Кто ищет, тот всегда найдет

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Топ-менеджер "Что делать Консалт" Роман Поспеев - о поиске сотрудников и о том, почему работодатель должен быть честным

Многие компании говорят: летом сложно найти людей на работу. Не согласен, потому что уверен: если действительно искать, а не просто делать вид, то найти можно. Что значит искать? Расскажу. За много лет, что работает наша компания, мы точно узнали: когда придет лето и люди начнут уходить в отпуска, мы сразу ощутим их нехватку. Так зачем откладывать до последнего? Поэтому за 2 месяца до момента Х мы начинаем поиск людей на замену. Начинаем с классики: объявления на сайтах вакансий и в социальных сетях. Отдача небольшая, набираем лишь одну треть от необходимого количества, но все равно используем. Как говорится, с миру по нитке. Остальные две трети ищем, размещая объявления в транспорте, в вузах, с которыми установлены хорошие отношения, в специализированных СМИ. Заглядываем и в центры занятости. Периодически подключаем внутренние резервы: обращаемся за помощью к тем, кто уже работает в компании. Акция "Приведи друга", в рамках которой наши сотрудники приглашают на собеседование человека, соответствующего требованиям открытой вакансии и получают за такой рекрутинг бонус, стала давней традицией.
Да, все это время и деньги. К тому же к тем, кого находим на замену, требования такие же, что и для постоянного работника. Многие скажут: зачем такие сложности, когда можно просто немного снизить требования к кандидату, все равно это ненадолго. Конечно, это можно сделать, но я не назвал бы это удачным решением. Да, велика вероятность, что в таком случае придет больше людей, но каков будет результат их работы? Не потребуется ли бизнесу срочная реанимация после неквалифицированного сезонника? Именно поэтому будет еще лучше, если при приеме на работу помимо традиционных собеседований проводить и вступительные тесты, моделировать рабочие ситуации. Не стоит забывать и про пусть и короткий, но испытательный срок.
Но и это еще не все, что требуется от работодателя. Нужно быть честными с соискателями. Если работа временная, так и надо говорить. Человек должен знать, что между вами и ним будет заключен срочный трудовой договор, должен знать его условия и понимать, что после их выполнения договор становится бессрочным. Так, кстати, вы обезопасите себя от попадания в черный список работодателей–врунов. И, пожалуй, самое главное: правильно расставаться с временными сотрудниками. Оставьте лучших, чьи результаты вас удовлетворили. Такие люди сформируют вам надежный кадровый резерв и в будущем принесут пользу. Это обязательно случится, потому что вы искали их по–настоящему, а не просто делали вид, что ищете.