Грузооборот контейнерного терминала Санкт-Петербург в первом полугодии вырос на 54%

Автор фото: Андрей Кульгун
Открытие российско-германсой судоходной контейнерной линии Swan Conteainer Lines в порту Санкт- Петербург на "Первом контейнерном терминале". Морской кран по подъему контейнеров, портовый кран, контейнер, кабина, рабочий.

Грузооборот "Контейнерного терминала Санкт-Петербург" с января по июль 2013 года увеличился на 54% и составил 197,93 тыс. TEU.

Грузооборот ЗАО " Контейнерный терминал Санкт-Петербург" (входит в UCL Port транспортной группы UCL Holding Владимира Лисина) в первом полугодии 2013 года достиг 197,93 тыс. TEU, рост составил 54% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Причиной роста послужило увеличение импортного грузопотока, большей частью за счет комплектующих для российских автозаводов и сборочных производств, а также грузов в рефрижераторных контейнерах.
Импорт на терминале увеличился на 57% по сравнению с аналогичным показателем 2012 года и составил 103,3 тыс. TEU, экспорт — на 50%, до 94,63 тыс. TEU. За полгода на причалах терминала обработано 156 контейнеровозов, средний оборот на одно судно составил 1,27 тыс. TEU.
ЗАО "Контейнерный терминал Санкт-Петербург" — комплекс по перевалке контейнеров на территории четвертого грузового района "Большого порта Санкт-Петербурга". Площадь комплекса составляет 32 гектара, пропускная способность —  430 тыс. TEU. Терминал обслуживает все виды экспортных и импортных контейнерных грузов, в том числе рефрижераторных. Грузооборот компании в прошлом году составил 326,2 тыс. TEU.